Единый региональный медицинский центр появится в Омской области

Общество

Единый региональный медицинский центр появится в Омской области

В отделении на территории Чернолученской санаторно-курортной зоны нуждающиеся дети смогут проходить лечение и реабилитацию вместе с родителями.

В четверг, 24 марта состоялось выездное заседание Координационного совета при Губернаторе Омской области по реализации региональной стратегии действий в интересах детей на территории Омской области на 2013-2017 годы, которое прошло под руководством заместителя Председателя Правительства Омской области Татьяны Вижевитовой.

На заседании речь шла о том, что все дети, чье здоровье требует восстановительного лечения, должны иметь возможность посещать современные реабилитационные медицинские центры, сообщает Правительство Омской области.

По поручению Губернатора Омской области Виктора Назарова заседание состоялось на базе областного Центра восстановительной медицины и реабилитации, где члены Координационного совета смогли увидеть, как работают специалисты учреждения с детьми.

Стоит отметить, что в центре восстановительное лечение и реабилитацию бесплатно проходит более 400 детей ежедневно. Книга отзывов и анкетирование показали, что родители юных пациентов удовлетворены услугами областного центра.

В ходе заседания Татьяна Вижевитова обратила внимание на необходимость выявления нуждающихся в реабилитации детей, которые по каким-либо причинам не посещают центр. К данной категории детей могут быть отнесены как дети из неблагополучных семей, таки ребятишки из отдаленных районов, а так же те, кто не знает о медицинских услугах, предоставляемых этим учреждением. Минздрав региона получил задачу провести мониторинг и обеспечить возможность получения качественного восстановительного лечения для всех нуждающихся детей.

Обратим внимание на то, что возможности системы восстановительного лечения будут расширены после объединения Центра медицинской реабилитации и Центра восстановительной медицины и реабилитации. Появление единого регионального центра позволит детям проходит реабилитацию вместе с родителями в круглосуточном отделении, которое расположено в Чернолученской санаторно-курортной зоне.

Кроме того, Татьяна Вижевитова предложила приглашать на Координационный совет представителей государственных и частных организаций, задействованных в системе реабилитации детей для обмена опытом и выработки совместных решений. 

ОмскПресс