Следственный комитет начал проверку по факту обнаружения гельминтов в рыбных пресервах в Омске

Происшествия

Следственный комитет начал проверку по факту обнаружения гельминтов в рыбных пресервах в Омске

В одном из супермаркетов омичка купила банку со слабосоленой икрой сельди, в которой обнаружила паразитических червей.

В социальной сети «ВКонтакте» и средствах массовой информации 24 марта 2016 года было размещено сообщение о том, что жительница Омска купила банку рыбных пресервов, в которой обнаружила гельминтов. Гельминты – это общее название паразитических червей, чаще всего их называют глистами.

По данному факту Следственными органами Следственного комитета РФ по Омской области проводится доследственная проверка, в ходе которой уже удалось выяснить, что женщина приобрела банку «Икра сельди слабосоленой в масле» в супермаркете, расположенном в центре Омска 21 марта. Дома, открыв банку, омичка обнаружила в икре паразитических червей. Женщина опасается за здоровье своих маленьких детей, потому что утверждать, что они не попробовали икру она не может.

Я в шоке, потому что я уже начала их есть и кормить своих детей (им 1,5 и 4 года) и только потом заметила, что там что-то не в порядке, и я не уверена, что мы этой гадости не наелись. Они не шевелились, но я поняла, что это черви, знаю, как они выглядят. Для подтверждения вбила в поисковик «глисты в рыбе», и вышли именно аналогичные картинки,

— сообщила омичка в одном из сообществ соц.сети «ВКонтакте».

Как сообщает пресс-служба Следственного управления Следственного комитета РФ по Омской области, все обстоятельства случившегося будут установлены в ходе проверки, по ее результатам будет дана юридическая оценка действиям сотрудников торговой организации и фирмы-производителя на наличие признаков преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ (производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

ОмскПресс