Бензин на АЗС «Газпромнефть» подорожал на 30 копеек обосновано

Общество

Бензин на АЗС «Газпромнефть» подорожал на 30 копеек обосновано

Повышение цены вызвано повышением отпускных цен на нефтепродукты.

Омское УФАС России разъясняет ситуацию, которая сложилась в регионе относительно роста розничных цен на бензины автомобильные. По информации пресс-службы данного ведомства, на территории Омской области основным продавцом на розничном рынке бензинов автомобильных является ООО «Газпромнефть — Центр» (сеть АЗС «Газпромнефть»), приобретающее нефтепродукты у ООО «Газпромнефть — Региональные продажи».

Мониторинг цен на бензины автомобильные, реализуемые указанными хозяйствующими субъектами на территории области позволяет омскому УФАС России осуществляется контроль за соблюдением антимонопольного законодательства.

С 21 марта 2016 года, по данным мониторинга, на бензины автомобильные (за исключением бензина марки АИ-80) на АЗС «Газпромнефть» цена выросла на 30 копеек за литр. Увеличение стоимости обусловлен повышением отпускных цен на нефтепродукты поставщиком данного хозяйствующего субъекта — ООО «Газпромнефть — Региональные продажи».

Стоит отметить, что за период с 1 января по 23 марта текущего года рост розничных цен на бензин автомобильный марки АИ-92 составил 0,94 процента при повышении оптовых (мелкооптовых) цен на 20,34 процента. В свою очередь рост оптовых (мелкооптовых) цен на нефтепродукты, реализуемые ООО «Газпромнефть — Региональные продажи», произошел вследствие повышения цен поставщиком нефтепродуктов (АО «Газпром нефть»), при этом рост цен на нефтепродукты АО «Газпром нефть» превышает рост отпускных цен «Газпромнефть — Региональные продажи» в Омской области.

Омское УФАС России не имеет полномочий осуществлять контроль за соблюдением антимонопольного законодательства АО «Газпром нефть», этим занимается ФАС России.

Пресс-служба Омского УФАС напоминает, что в июле 2015 года омской антимонопольной службой вынесено решение в отношении ООО «Газпромнефть — Региональные продажи» о нарушении антимонопольного законодательства при установлении на территории Омской области монопольно высоких мелкооптовых цен на бензины автомобильные АИ-92, АИ-95, G-Drive 95 и дизельное топливо зимнее.

Решение обжаловано ООО «Газпромнефть — Региональные продажи» в судебном порядке и сейчас находится на рассмотрении в Арбитражном суде Омской области.

ОмскПресс