Шаровидные ивы появились вдоль Омского кадетского корпуса

Общество

Шаровидные ивы появились вдоль Омского кадетского корпуса

Работы, под контролем специалистов «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» города, по высадке деревьев вдоль Омского кадетского корпуса практически завершены.

Озеленение улицы Ленина предусмотрено в рамках подготовки гостевого маршрута к празднованию 300-летия города. Так, по поручению мэра Вячеслава Двораковского, был разработан план, предусматривающий выполнение целого ряда мероприятий по озеленению Омска. Высадка 20 шаровидных ив вдоль Омского кадетского корпуса началась сегодня, 24 марта. В ранее подготовленные ямы, глубиной и шириной не менее метра, было высажено около 10 деревьев уже к 12 часам дня. Работы по озеленению улицы Ленина продолжатся.

Главный агроном предприятия Галина Цыганова пояснила, что посадки выполняются механизированным способом с использованием крупномерного посадочного материала. 

В планах муниципалитета к празднованию 300-летия основания Омска высадить на территории города не менее 5000 деревьев и 10 000 кустарников, в том числе в рамках компенсационного озеленения — около 3000 деревьев и кустарников ценных пород. Традиционно будет высажено 1 млн как многолетних, так и однолетних цветов. По словам Галины Цыгановой, это будут пионы, хоста, спирей, лилии, лилейники, тагетис, шафран, петуния разных видов, сальвия, цинерарий, агератум, бегония, клеом. Как и в прошлом году, в ряде парков и скверов планируется высадить гладиолусы,

— сообщает прес-служба городской Администрации. 

Напомним, что ко Дню города планируется завершить благоустройство улицы Ленина, сквера имени Дзержинского, Северного и Южного театральных скверов, расположенных у драмтеатра. Более 200 деревьев и 2,5 тысяч кустарников появятся на 19 улицах города вдоль гостевого маршрута в Центральном, Кировском, Ленинском и Советском округах. Кроме того будет благоустроена и развязка Ленинградского моста. 

ОмскПресс