В городских лесах Омска запретят капитальное строительство

Общество

В городских лесах Омска запретят капитальное строительство

По инициативе Вячеслава Двораковского утверждена новая редакция лесохозяйственного регламента Омского лесопарка.

По инициативе мэра Вячеслава Двораковского разработан документ, защищающий городские леса от капитального строительства. Так, на днях, мэр Омска подписал постановление администрации города, в соответствии с которым утверждена новая редакция лесохозяйственного регламента Омского лесопарка.

Документ переработан с учетом необходимости принятия дополнительных мер правового характера для защиты городских лесов,

— сообщает пресс-служба Администрации. 

Таким образом, в городских лесах, теперь запрещается проведение сплошных рубок и размещение объектов капитального строительства. Отмечается, что выборочные рубки могут проводиться только в отношении погибших и поврежденных лесных насаждений. 

Организовывать и контролировать деятельность по охране и защите Омского лесопарка поручено департаменту имущественных отношений администрации города. 

Стоит напомнить, что общая площадь лесных участков Омского лесопарка, отнесенных к категории «городские леса», составляет свыше 2265 гектаров. Главными полезными свойствами городских лесов являются не только отдых и времяпровождение омичей, но и очищение воздушной среды, поверхностных и грунтовых вод от вредных примесей и газов, обогащение атмосферы кислородом, выделение летучих бактерицидных веществ, шумопоглощение и другие полезные санитарно-гигиенические функции. 

Напомним, что городские леса — это леса, расположенные на землях городских поселений, в пределах городской черты. В отличие от зеленых насаждений в скверах, на бульварах, улицах, не входящих в лесной фонд, городские леса входят в его состав и относятся к категории лесов государственного значения. Городские леса предназначены для отдыха населения, проведения культурно-оздоровительных и спортивных мероприятий, а также для сохранения благоприятной экологической обстановки. 

ОмскПресс