Суд обязал мэрию обеспечить водоотвод с дороги по улице 10-я Марьяновская

Происшествия

Суд обязал мэрию обеспечить водоотвод с дороги по улице 10-я Марьяновская

Из-за отсутствия водоотвода по улице 10-я Марьяновская происходит подтопление жилых домов.

По обращению местной жительницы, прокуратурой Ленинского округа Омска совместно с сотрудниками ОГИБДД УМВД России по городу Омску была проведена проверка, в ходе которой были выявлены нарушения законодательства о безопасности дорожного движения, соблюдения правил благоустройства на улице 10-я Марьяновская.

Пресс-служба Прокуратуры РФ Омской области сообщает, что данная дорога является собственностью муниципального образования городского округа города Омска. Водоотведение талых и ливневых вод вдоль дороги не обеспечено. Это приводит к подтоплению жилых домов, расположенных на указанной улице в осенне-весенний период.

Сначала прокурор Ленинского округа внес в департамент городского хозяйства администрации Омска представление по факту выявленных нарушений. Но меры приняты не были, в связи с отсутствием бюджетных ассигнований на указанные цели. Тогда прокурор, в целях защиты прав местных жителей, направил исковое заявление в суд с требованиями обязать администрацию города обеспечить водоотвод талых и ливневых вод с дороги по улице 10-я Марьяновская в Омске.

Требования прокурора были удовлетворены центральным районным судом города в полном объеме. Исполнение судебного решения стоит на контроле прокуратуры.

ОмскПресс