Что потребуется для организации магазина по продаже цветов

Обратите внимание

Что потребуется для организации магазина по продаже цветов

Цветы представляют собой такой товар, который всегда несложно продать. Хотя, конечно же, продажи такого товара наиболее активны в определенные праздники. Ни для кого не секрет, что они начинают расти с середины зимы и вырастают к 8 Марта. Что же предстоит сделать тем, кто собирается заняться данным бизнесом?

Особенности работы магазина

Прежде всего, следует определить наиболее подходящее место для магазина. Так, он должен располагаться в том месте, проходимость которого достаточно высокая. Лучше всего, чтобы поблизости были деловые центры, жилые здания и парковка. Если размеры выбранного помещения невелики, холодильник, в котором размещают цветы, можно установить прямо в торговом зале. А при больших размерах всегда выделяют подсобное помещение, где хранят большинство цветов.

Для магазина обычно требуется пара продавцов, которые не только умеют хорошо реализовать такой товар, но и в состоянии красиво оформлять букеты. Кроме того, нелишним будет водитель со своим автомобилем, а также бухгалтер. Многие владельцы магазинов берут одного человека, который совмещает две данные должности.

Любому магазину необходим агрегат, который будет охлаждать воздух, а также холодильная камера. Те, кто экономно тратят свои средства, обшивают и изолируют небольшое помещение, которое играет роль холодильника, а для охлаждения воздуха приобретают обычный кондиционер. А чтобы образ магазина принял окончательный образ вам потребуется купить подставки для цветов оптом из металла.

Особенности выбора товара

Как правило, работа с зарубежными поставщиками выгодна лишь в том случае, если она осуществляется через посредников. Конечно, такое сотрудничество имеет собственные минусы, потому что цветы прибывают в магазин не меньше, чем через 1,5 недели после срезки. В то же самое время местные производители дают возможность продавать цветы, срезанные пару дней назад.

Что же могут предложить клиентам местные производители? Список не так уж и велик:

  • лилии;
  • тюльпаны;
  • ирисы;
  • розы;
  • гиацинты.

А вот работа с зарубежными поставщиками дает возможность расширить этот небогатый список как минимум до 30 наименований, которые привлекут большее количество клиентов и сделают ваш магазин более популярным.

Чтобы магазин приносил доход, надо не только разобраться с выбором оборудования для него, но и подобрать подходящих поставщиков. Именно в этом и заключен секрет успеха.

ОмскПресс