В Иртыш запустят «Дракона»

Спорт

В Иртыш запустят "Дракона"

В субботу, 3 октября, все желающие омичи смогут познакомиться с возможностями необычного для Сибири вида каноэ – «Дракон». Презентация лодки пройдет в специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва № 3 по гребле на байдарках и каноэ.

Как сообщает пресс-служба мэрии, инициаторами знакомства омичей с греблей на драконботах и лодкой "Дракон" стали администрация Омска, некоммерческое партнерство "Спортивный клуб "Озон". В субботу в спортивной школе состоится торжественный спуск на воду лодки "Дракон" и все желающие смогут познакомиться с возможностями необычного вида каноэ. Сегодня гонки на лодках "Дракон" популярны не только в Азии, но и Европе, Америке, Австралии. Более десяти лет назад этот вид спорта первыми в России стали развивать спортивные клубы Владивостока. Сейчас гонки на "Драконах" проводятся в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, многих других городах страны. В Омске это пока единственная лодка. Воспитанники спортивной школы уже в новом сезоне начнут тренировки. Организаторы уверены, что в скором времени соревнования на драконботах станут для Омска традиционными, как турниры по гребле на байдарках и каноэ. Начнется презентация в 14 часов по адресу улице Суворова, 90.

 

Справка: Гребля на "Драконах" как вид состязаний появилась в Китае. Эти состязания являются символом китайской культуры и духа, как один из трех наибольших китайских фестивалей года. Легенда гласит, что гонки на лодках "дракон" начали проводиться более 2000 лет назад на берегах рек в долинах южного Китая как обряд изобилия, который гарантировал обилие зерновых культур. Согласно китайскому календарю, наиболее уважаемым зодиаком считался Дракон Азии, который традиционно являлся символом воды.

ОмскПресс