Фотофлешмоб, посвященный проблемам аутизма, запустили в Омской области

Общество

Фотофлешмоб, посвященный проблемам аутизма,  запустили в Омской области

Акция направлена на привлечение внимания к проблемам детей с расстройством аутистического спектра.

По инициативе Правительства Омской области и омской общественной организации «Планета друзей» создана серия мероприятий для привлечения внимания общественности к угрозе одного из самых быстрорастущих детских отклонений и для того, чтобы указать на необходимость помощи людям с аутизмом.

В рамках информационной компании в социальных сетях запустили фотофлешмоб «#2 апреля будь в курсе». Любой желающий может выложить свою фотографию в одежде голубого и синего цвета, добавить хештег #2апрелябудьвкурсе и сопроводить ссылками на мероприятия для детей с аутизмом в Омске и информацию о самом заболевании.

Решением ООН, ко Дню распространения информации о проблеме аутизма, который отмечается 2 апреля, запланирована широкая программа для детей с расстройством аутистического спектра (РАС), их родителей, а также медиков-специалистов. Предусмотрены такие мероприятия, как: катания на лошадях, походы в кафе и на кукольные спектакли.

Пресс-служба Министерства образования сообщает, что 26 марта в 14 часов состоится семинар для родителей, воспитывающих детей с расстройством аутистического спектра, где расскажут о специальной терапии, диетах и занятиях с педагогами. Во вторник, 29 марта в 10 часов в омской научной библиотеке имени А.С. Пушкина пройдет круглый стол по проблемам детей-аутистов. Затем, 30 марта с 10 до 18 часов центр помощи особым детям проведёт бесплатную комплексную диагностику ребенка педагогами дефектологом, психологом, логопедом.

Большое шоу в поддержку детей с РАС состоится непосредственно 2 апреля на площади перед ТЦ «Омский», куда приглашают всех желающих и неравнодушных. На площадке театра куклы, актера, маски «Арлекин» в этот же день откроется областной фестиваль детских интегративных театров. Здесь будет представлена программа театрального фестиваля, который завершится к Международному дню защиты детей, а также пройдет показ благотворительного спектакля.

Главная проблема аутизма в том, что из-за нарушенной связи между миром внутри и миром снаружи вполне здоровый физически человек, и даже способный проявлять творческие способности, приравнивается практически к инвалиду.

Аутист как бы остается внутри, с трудом соотнося свое тело с окружающим пространством, а себя с другими людьми, однако не все понимают, что такие люди, имея физические и социальные ограничения, вполне способны иметь социальную реализацию,

— пояснила начальник отдела специального (коррекционного) образовании Оксана Марьенкина.

Не стоит забывать о выдающихся людях, которые имели тенденции к аутизму. Например, физик Исаак Ньютон, у которого были трудности в коммуникации с окружающими, физик Альберт Эйнштейн, который в детстве был замкнутым настолько, что не общался даже с родителями.

По вопросам участия в мероприятиях можно обращаться по телефону 8-923-683-71-95.

Фото: mobr.omskportal.ru

ОмскПресс