Зарплата омских чиновников уменьшилась на одну тысячу рублей

Экономика

Зарплата омских чиновников уменьшилась на одну тысячу рублей

Средняя заработная плата работников государственных и муниципальных органов управления Омской области в 2015 году составила 40 тысяч 170 рублей. Это на 1 тысячу 64 рубля меньше, чем в 2014 году.

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Омской области (Омскстат) провел очередное ежеквартальное обследование численности и оплаты труда работников государственных органов и органов местного самоуправления.

Среднемесячная начисленная заработная плата работников государственных органов и органов местного самоуправления Омской области в 2015 году составила 40 тысяч 170 рублей, по сравнению с 2014 годом уменьшилась на 1 тысячу 64 рубля (на 2,6 процента) и была выше среднеобластного уровня на 12 тысяч 582 рубля или (на 46 процентов),

– отметили в пресс-службе Омскстат.

Средняя зарплата чиновников

При этом общая численность работников, занятых в государственных и муниципальных органах управления Омской области на конец 2015 года составила 28 тысяч 900 человек, то есть по сравнению с 2014 годом уменьшилась на одну тысячу человек или на 3,4 процента. Исходя из этого, на конец прошлого года на 10 тысяч жителей региона приходилось 94 работника федеральных государственных органов, 18 работников государственных органов регионального уровня и 34 работника органов местного самоуправления.

Численность

Схема распределения органов власти

Добавим, что средняя номинальная зарплата рядовых жителей региона, начисленная за январь текущего года, составила 25 тысяч 790 рублей 80 копеек, то есть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилась на 3,7 процента.

Зарплата обычных жителей

С более подробной статистикой можно ознакомиться на сайте.

Фото: скриншоты с официального сайта Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Омской области 

ОмскПресс