Три дерева вместо одного снесенного – новая схема озеленения в Омске

Общество

Три дерева вместо одного снесенного – новая схема озеленения в Омске

Отрабатывается новый порядок компенсационного озеленения для развития Омска как города-сада.

Вячеслав Двораковский поручил специалистам отрабатывать новую схему выполнения компенсационного озеленения на примере парка имени 30-летия ВЛКСМ в Октябрьском округе. В условия нового подхода входят: высаживать крупномерные деревья до сноса зеленых насаждений, гарантия застройщика осуществлять уход за саженцами как минимум на протяжении одного года. Приоритет отдается крупномерным саженцам. За одно снесенное дерево нужно посадить три новых.

По информации пресс-службы департамента городского хозяйства администрации Омска, цель внедряемой системы заключается в формировании и совершенствовании «зеленого каркаса» города в соответствии с принципами современной архитектуры и ландшафтного дизайна, правовых нормативов, «Правил благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории Омска» и утвержденной концепции развития Омска как города-сада.

О высадке крупномерных деревьев ценных пород в парке имени 30-летия ВЛКСМ Омскпресс писал ранее. По схеме компенсационного озеленения фирма «Кедр» высадила уже 164 дерева.

ОмскПресс