По факту повреждения исторического памятника в Омске возбуждено уголовное дело

Происшествия

По факту повреждения исторического памятника в Омске возбуждено уголовное дело

Сотрудники УМВД Омска ищут, кто разрушал здание культурного наследия.

Как ранее сообщал Омскпресс, в полиции был зарегистрирован материал проверки по заявлению администрации города Омска по факту демонтажа и хищения элементов здания – объекта культурного наследия, расположенного на улице Суровцева дом 1. Согласно выписке из Реестра муниципального имущества города, сотрудникам правоохранительных органов стало известно, что здание находится в праве собственности Муниципального образования городского округа Омска.

дем

Несколько дней назад публиковалась информация о том, что в ходе предварительной проверки были опрошены свидетели, собственники жилья, также изъята документация. На данный момент сотрудникам удалось установить, что неизвестные лица демонтировали кровлю здания и часть фасадной стены, извлекли оконные рамы и дверные блоки.

демо

По информации пресс-службы УМВД России по городу Омску, в настоящее время по данному факту дознавателями отдела полиции возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 243 Уголовного кодекса РФ «Уничтожение или повреждение памятников истории, культуры, природных комплексов или объектов, взятых под охрану государства, а также предметов или документов, имеющих историческую или культурную ценность». Максимальное наказание по данной статье — лишение свободы на срок до трех лет.

Фото: пресс-служба УМВД России по Омской области

ОмскПресс