Омская область на 24 месте в ТОП-30 среди регионов по обеспеченности детскими садами

Общество

Омская область на 24 месте в ТОП-30 среди регионов по обеспеченности детскими садами

За 2015 год введено 2082 места в детских садах. Омская области выполнила «майский» указ Президента.

По данным Росстата, в детских садах Омской области за 2015 год появилось 2082 места. Отмечается, что в результате выполнения «майского» Указа Президента России Владимира Путина, это 12-ый результат по стране по числу дополнительных путевок в дошкольные учреждения.

В тоже время Омская область заняла 24 место среди регионов России, войдя в ТОП-30, по уровню обеспеченности детскими садами в пересчете на 1 тысячу жителей. Так, в регионе за 2015 год было введено 1,053 места на 1000 жителей, что позволило полностью выполнить «майский» указ Владимира Путина, относительно обеспечения детей в возрасте от 3 до 7 лет местами в детских садах. Омская губерния сообщает, что на сегодняшний день детские сады в регионе посещают более 100 тысяч детей.

На создание дополнительных мест в детских садах в Омской области в общей сложности было выделено 4,89 миллиарда рублей. Так, по данным регионального Минобразования, на реконструкцию и строительство детских садов в 2015 году с учетом федеральной субсидии направлено около 1,6 миллиардов рублей.

В 2016 году строительство продолжится. Так в этом году планируется ввести в эксплуатацию 4 детских сада на 840 мест, расположенных как в Омске на улицах Иванишко и 22-я Линия, так и в Таре и в селе Пришиб Азовского района. Эксперты считают, что с созданных мест будет достаточно, чтобы обеспечить ребятишек путевками в дошкольные учреждения.

Как ранее писал Омскпресс, начиная с 2016 года, в Омске будут набирать детей в дошкольные учреждения по новым правилам. Об этом на пресс-конференции в начале года сообщила директор городского департамента образования Екатерина Спехова. Теперь при выдаче путевки в детские сады будет учитываться дата рождения ребенка и день, когда его поставили на очередь. Соответственно, чем раньше ребенка поставили на очередь, тем выше его место в общем списке. Ранее возраст ребенка совсем не учитывался. 

ОмскПресс