Омские конструкторы создали «пожарный танк» для Минобороны

Экономика

Омские конструкторы создали «пожарный танк» для Минобороны

Первые два серийных образца специальной пожарной машины, которые изготовил «Омский завод транспортного машиностроения», отправились к заказчику.

«Омским заводом транспортного машиностроения» изготовлены и отправлены заказчику два первых серийных экземпляра специальной пожарной машины (СПМ). Обе машины, успешно пройдя цикл испытаний, получили положительное заключение по всем параметрам. Согласно контракту, к месту назначения техника прибудет к концу марта.

Специальная пожарная машина была разработана конструкторами «Омсктрансмаша» в 2012 году. В сентябре 2013 она впервые была публично представлена на Международной выставке Russia Arms EXPO в городе Нижний Тагил, а в 2015 принята на снабжение ВС РФ,

– пояснили в пресс-службе завода-изготовителя.

Добавив, что СПМ предназначена не только для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ на арсеналах, складах и базах хранения взрывоопасных веществ, но и для расчистки проходов к очагам пожаров, а также прокладки противопожарных полос при лесных пожарах.

Уникальность специальной пожарной машины омского производства состоит в том, что она создана с использованием узлов и агрегатов танков Т-72 и Т-80. А наличие бронированной кабины позволяет повысить защиту экипажа от воздействия неблагоприятных внешних факторов.

В СПМ массой порядка 60 тонн, входит экипаж из трех человек. Запас воды и огнегасящих веществ равен 25 кубическим метрам. Дальность подачи огнегасящего состава достигает 100 метров.

ОмскПресс