В омском парке имени 30-летия ВЛКСМ осталось посадить 400 деревьев

Общество

В омском парке имени 30-летия ВЛКСМ осталось посадить 400 деревьев

Продолжается реализация проекта по обновлению зеленых насаждений в парке культуры и отдыха Омска.

Ранее Омскпресс писал о том, что взамен 57 снесенным деревьям, застройщик обязуется выполнить посадку 464 деревьев на территории парка имени 30-летия ВЛКСМ. На сегодняшний день по информации пресс-службы администрации города, проектом озеленения предусмотрено посадить 564 крупномерных деревьев ценных пород — это тополь, сосна, береза, липа и лиственница. В марте уже высажено 164 дерева. Посадочный материал предоставляется за счет компенсационного озеленения.

В апреле прошлого года на Архитектурно-градостроительном совете Омска были рассмотрены концепции развития омских парков, представлены схемы размещения объектов культурного и социального значения. На основании утвержденной градостроительной документации и обращений застройщиков, комиссией по сносу, обрезке, восстановлению зеленых насаждений администрации города рассмотрены вопросы о сносе зеленых насаждений при строительстве многозального кинотеатра с комплексом кафе и подземной автостоянкой, а также аквапарка со стороны улицы Богдана Хмельницкого. Комиссией согласован снос 57 деревьев в парке культуры и отдыха им. 30-летия ВЛКСМ. При этом застройщик обязуется выполнить посадку 564 деревьев на территории парка и обеспечить их содержание в течение первого года после высадки,

— пояснила начальник отдела озеленения департамента городского хозяйства мэрии Оксана Корниенко.

Специалисты «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» города совместно с дирекцией и агрономической службой парка имени 30-летия ВЛКСМ провели обследование территории, выявили участки, чтобы не только сохранить существующие насаждения, но и улучшить пейзаж. Кроме того определили места посадки и видовой состав деревьев. Работы по высадке деревьев планируется завершить до 1 июня.

По информации департамента городского хозяйства, в 2015 году на территории Омска высажено более двух тысяч крупномерных деревьев. Стоит отметить, что на 2016 год запланировано высадить в рамках компенсационного озеленения около трех тысяч деревьев ценных пород на общегородских территориях.

ОмскПресс