Выделенная пешеходная фаза появится на перекрестке улиц Омская и Куйбышева в Омске

Общество

Выделенная пешеходная фаза  появится на перекрестке улиц Омская и Куйбышева в Омске

С 23 марта в работе светофора на пересечении улиц Омская и Куйбышева произойдут изменения. Пешеходная фаза позволит школьникам безопасно пересекать проезжую часть.

Как сообщает пресс-служба Администраии города, в среду, 23 марта 2016 года в целях повышения безопасности дорожного движения изменится работа светофора на пересечении улиц Омская и Куйбышева. В связи с близостью средней школы №65 к данному перекрестку, для безопасного пересечения проезжей части учениками, планируется разделить транспортные и пешеходные потоки. У светофора появится выделенная пешеходная фаза, которая к тому же будет способствовать улучшению условий дорожного движения в часы пик. 

Согласно новой схеме будет организовано 4 режима работы светофорного объекта — утро, день, вечер, ночь. В утренние часы пик приоритет для движения будет предоставлен улице Омская со стороны улицы Богдана Хмельницкого и улице Куйбышева со стороны улицы 10 лет Октября. В вечерние часы пик — для улицы Омская со стороны улицы Маршала Жукова. Правый поворот с улицы Куйбышева на улицу Омская при движении со стороны улицы 10 лет Октября для увеличения пропускной способности будет выполняться в двух фазах светофорного цикла, в настоящее время выполняется в одной,

— пояснил заместитель директора департамента транспорта администрации Омска Вадим Кормилец. 

 

Напомним, что в феврале 2016 года на этом прекрестке маршрутка сбила 10-летнего мальчика, который сконался от полученных травм. 

Кроме того, профильный департамент обращают внимание омичей на то, что после 12 апреля 2016 года будет запрещено выполнение левого поворота при движении по улице Омская со стороны улицы Маршала Жукова. В связи с интенсивностью движения на этом участке, при совершении левого поворота с улицы Омская одновременно происходит движение встречного транспорта. После включения запрещающего сигнала светофора для подхода со стороны улицы Маршала Жукова движение во встречном направлении продолжается, следовательно, нет возможности выполнить поворот безопасно, без создания аварийной ситуации.

Таким образом, запрет левого поворота поможет предотвратит возникновение дорожно-транспортных происшествий. 

ОмскПресс