Бывшему полицейскому за убийство и разбой в омском игорном заведении дали 17 лет лишения свободы

Происшествия

Бывшему полицейскому за убийство и разбой в омском игорном заведении дали 17 лет лишения свободы

Суд признал бывшего сотрудника полиции виновным в убийстве охранника игорного заведения и хищении денежных средств.

Омскпресс напоминает, что инцидент произошел 24 июня около 23 часов в лотерейном центре «Победа», расположенном в подвальном помещении жилого дома на проспекте Карла Маркса в Омске. Следствием и судом установлено, что 40-летний Виктор Баклин пришел в лотерейный центр с целью хищения денежных средств, взяв нож и бутылку с зажигательной смесью. Мужчина сел играть за компьютер, выжидая, когда в зале остался один охранник. Затем Баклин напал на 27-летнего охранника и нанес ему ножом несколько ударов в область шеи и живота. Мужчина, пытаясь спастись, выбежал на центральную улицу города, где скончался на проезжей части, а обвиняемый, прекратив преследование потерпевшего, вернулся в игровой клуб, где напал на кассиров и, угрожая убийством, похитил 172 тысячи рублей, после чего скрылся с места преступления, не успев поджечь помещение, как планировал. Тело охранника обнаружили прохожие. Фоторобот подозреваемого, составленный со слов очевидцев, помог установить личность преступника. Баклин был задержан в пригороде Омска, где он прятался в лесу в заранее приготовленной палатке. После этого Виктор Баклин был уволен из ОВД.

По информации пресс-службы Следственного управления Следственного комитета РФ по Омской области, Балкин пояснил следователям, что он имел материальные затруднения в течение двух лет. Постоянно проводил время за игровыми автоматами, поэтому накопил долг на сумму более 500 тысяч рублей. Охранника убивать не хотел, а якобы из-за злости после проигрыша ударил его ножом. Доказательства, которые были собраны в ходе следствия, опровергли версию обвиняемого.

По делу были проведены химическая, биологическая, дактилоскопическая, молекулярно-генетические экспертизы, выводы которых подтвердили установленные следствием обстоятельства преступления и виновность Баклина. Заключением психолого-психиатрической экспертизы Баклин был признан вменяемым, способным осознавать свои действия и руководить ими,

— сообщает Следком области.

Омским областным судом доказательства были признаны достаточными для вынесения приговора бывшему полицейскому-водителю батальона патрульно-постовой службы УМВД России по Омской области Виктору Баклину. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой), п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем).

Баклин получил наказание в виде 17 лет лишения свободы в колонии строгого режима, а также один год ограничения свободы. Помимо этого, удовлетворен гражданский иск представителя потерпевшего, в пользу которого взыскан в счет возмещения морального вреда один миллион рублей.

ОмскПресс