Омская полиция: водитель автобуса мог предотвратить ДТП с 16 жертвами на Сыропятском тракте

Омская полиция: водитель автобуса мог предотвратить ДТП с 16 жертвами на Сыропятском тракте

В Омске посмертно осудят водителя автобуса, попавшего в ДТП на Сыропятском тракте и унесшего жизни 16 пассажиров. Многочисленные экспертизы показали, что мужчина мог предотвратить аварию.

Следственные органы Следственного комитета РФ по Омской области завершили расследование уголовного дела, возбужденного по факту ДТП, произошедшего в пригороде Омска 24 июня прошлого года. Тогда в результате аварии погибли 16 человек и еще 11 получили серьезные травмы.

ДТП

В ходе расследования директору муниципального предприятия города Омска «Пассажирское предприятие №4» Александру Чертолясу и начальнику автоколонны Валерию Коченевскому было предъявлено обвинение в нарушении требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц (ч. 2 ст. 143 УК РФ) и оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц (ч. 3 ст. 238 УК РФ).

По данным следствия, 55-летний водитель автобуса, принадлежащего муниципальному пассажирскому предприятию города Омска «Пассажирское предприятие №4», оказывавшему по договору транспортные услуги ОАО «Сибирская птицефабрика», во время перевозки работников птицефабрики, в районе 20-го километра трассы Омск-Нижняя Омка, в связи с резким ухудшением состояния здоровья потерял контроль над транспортным средством, выехал на полосу встречного движения, где произошло столкновение с автомобилем КАМАЗ-5410 с полуприцепом, груженным кирпичами. В результате дорожно-транспортного происшествия погибли 16 человек, в том числе водители транспортных средств, еще 11 пассажиров получили различные травмы,

– напомнили в пресс-службе регионального следкома.

ДТП

Как считает следствие, руководители пассажирского предприятия ненадлежащим образом исполняли свои служебные обязанности и не осуществляли контроль за состоянием здоровья водителей, которые не имели достаточно времени для отдыха и восстановления сил.

Так, водитель пассажирского автобуса, на котором следовали рабочие птицефабрики, в течение длительного времени не имел полноценного отдыха, сверхурочно отработав за полгода 594 часа (это почти в десять раз больше предельно-допустимой нормы). В день ДТП водитель автобуса, имевший сердечное заболевание, более 12 часов находился за рулем при температуре воздуха 40 градусов. Эти обстоятельства, по мнению следователей, спровоцировали сердечный приступ за несколько минут до аварии: мужчина, потеряв сознание, выехал на полосу встречного движения.

Однако в пресс-службе СУ УМВД России по Омской области считают, что смерть водителя автобуса наступила от травм, полученных при аварии, а не от сердечного приступа. К такому выводу сотрудники Следственного управления УМВД России по Омской области пришли после проведения 28 судебно-медицинских и пяти автотехнических экспертиз. Кроме того, трижды проведенный осмотр автобуса и исследования экспертов-автотехников показали, что у данного транспортного средства не было технических неисправностей, которые повлияли бы на неуправляемое смещение на полосу встречного движения. В целом медицинское заключение показало, что в момент ухудшения самочувствия водитель мог снизить скорость и остановиться на своей полосе движения, не допустив выезда с последующим столкновением со встречным транспортом.

ДТП

К настоящему времени по ходатайству родственников погибшего водителя автобуса степень его вины будет определять суд, куда уже направлено обвинительное заключение, утвержденное прокурором области.

Что касается директора муниципального предприятия и начальника автоколонны, то своей вины они не признали. Тем не менее, органы следствия собрали достаточно объективных доказательств, уличающих обвиняемых в совершении преступлений, в связи с чем уголовное дело также направлено для рассмотрения в суд. В ходе следствия Александру Чертолясу была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, а Валерию Коченевскому – подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обвиняемый

Фото: пресс-службы СУ УМВД России по Омской области и СУ СК РФ по Омской области

ОмскПресс