Суд обязал исполнителей отремонтировать аварийную омскую «Гимназию № 88»

Происшествия

Суд обязал исполнителей отремонтировать аварийную омскую «Гимназию № 88»

Требования прокуратуры о создании условий безопасности в «Гимназии № 88» удовлетворены судом в полном объеме.

Омскпресс сообщал о том, что прокуратура Омска после проверки состояния здания «Гимназии № 88» направила в суд иск с требованиями обязать администрацию Омска, омские департаменты образования и имущественных отношений, а также руководство гимназии до 1 сентября 2016 года устранить выявленные нарушения закона, обеспечив условия безопасности пребывания в школе.

Дело в том, что в данном учебном заведении, отстроенном в 1955 году, с 2008 года начали образовываться трещины. Было проведено комплексное обследование технического состояния строительных конструкций. Выявлено предаварийное состояние здания и необходимость проведения капитального ремонта.

После этого не единожды проводились комиссионные обследования со стороны МЧС России по Омской области и управления по делам ГОЧС администрации Омска, комиссии в составе директора гимназии и специалистов администрации Омска, специальной лицензированной организации — вплоть до января 2016 года. Выводы были единогласны – состояние признано как ограниченно работоспособное, необходим капитальный ремонт.

При этом, несмотря на угрозу жизни и здоровья учащихся, работников образовательного учреждения, на протяжении длительного времени муниципалитет не выделяет денежных средств для проведения капитального ремонта гимназии.

Все это послужило основанием обращения омской прокуратуры в суд.

На данный момент, как сообщает пресс-служба Прокуратуры Омской области, Октябрьский районный суд города Омска удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

ОмскПресс