Авиашоу, выставка военной техники и солдатская каша ждут омичей 19 марта

Общество

Авиашоу, выставка военной техники и солдатская каша ждут омичей 19 марта

На Иртышской набережной состоится военно-патриотический выходной для жителей и гостей города.

По информации пресс-службы Правительства Омской области, с 10 утра на Иртышской набережной в районе Ленинградского моста начнут работу выставочные площадки с военной и спасательной техникой в рамках акции «Военная служба по контракту – твой выбор!». В 10 часов 30 минут запланирован показ видеофильма о мощи российских Воздушно-космических сил. В 10 часов 45 минут пришедшие смогут приветствовать пилотов малой авиации Омской области. Вертолеты и легкие самолеты прибудут с местных аэродромов «Северный» и «Калачёво». С 11 до 12 часов пройдет концерт с участием артистов концертного ансамбля 15-ой Армии Воздушно-космических сил особого назначения и детской хореографической омской студии «Солнышко». В 12 часов состоится двадцатиминутный митинг в поддержку Вооруженных сил РФ с участием Губернатора Виктора Назарова и Главнокомандующего ВКС, Героя России генерал-полковника Виктора Бондарева. Следом, до 13 часов, свое творчество будут дарить московские артисты: певец и композитор Андрей Державин, артисты Валерий Исляйкин и Ирина Целуева. В 13 часов начнется основное авиашоу, где самолеты Ан-26, Ту-95 МС, Су-24М, Миг-31 пролетят над площадкой на высоте 200-300 метров. С 13 часов 20 минут до 14 часов можно будет насладиться выступлением ансамбля танца «Иртыш» и Сибирского хореографического ансамбля «Русь».

Любители военной техники смогут посмотреть на танки, бронемашины, транспорт десантников и спасателей. Они будут располагаться на выставочной площадке в районе магазина «Океан». На информационных площадках можно будет узнать все о пяти ведущих военных вузах и Омском бронетанковом институте, а также подать заявление на военную службу по контракту.

Стоит отметить, что для подкрепления участников акции будут работать четыре полевые кухни, которые будут готовить солдатскую гречневую кашу с тушенкой. Это угощение будут раздавать бесплатно на правой и левой сторонах дороги по Иртышской набережной. Приобрести горячий кофе или чай можно будет в точках быстрого питания вдоль пешеходной зоны набережной.

А для тех, кто не сможет посетить авиамероприятие ГТРК «ОМСК» будет вести прямую трансляцию с 12 часов.

ОмскПресс