По Омску разгуливает психически больной мужчина с ножом

Происшествия

По Омску разгуливает психически больной мужчина с ножом

Суд отказался заключать под стражу психически больного омича, напавшего с ножом на девятилетнюю девочку и женщину. Пока следком занимается обжалованием судебного решения, мужчина ходит по Омску.

Следственные органы Следственного комитета РФ по Омской области возбудили уголовное дело в отношении 51-летнего мужчины, подозреваемого в разбое (ст. 162 УК РФ).

По версии следствия, 14 марта в 16 часов на улице Туполева находившийся в состоянии алкогольного опьянения омич напал на девятилетнюю девочку и, угрожая ножом, потребовал, чтобы она отдала ему 100 рублей и телефон. Однако ребенок смог вырваться и убежать, после чего мужчина, напал на женщину, у которой также потребовал передать имущество. За женщину вступился ее сын-подросток, и мужчина скрылся, но вскоре его задержали сотрудники полиции, объезжавшие улицы вместе с потерпевшей девочкой, которая и опознала злоумышленника.

Установлено, что задержанный мужчина злоупотребляет спиртным, в 2014 и 2015 году проходил лечение в психиатрической больнице, в связи с чем, а также с учетом дерзости совершенного тяжкого преступления, его общественной опасностью, органы следствия обратились в суд с ходатайством об избрании подозреваемому меры пресечения в виде заключения под стражу. Однако судом в удовлетворении ходатайства было отказано,

– прокомментировали в пресс-службе регионального следкома.

Добавив, что сейчас решается вопрос об обжаловании судебного решения и проводятся следственные действия, с помощью которых будут установлены все обстоятельства совершенных преступлений.

Органы следствия также обращаются к омичам с просьбой быть бдительными и внимательными, по возможности не отпускать детей одних на улицу. При совершении подозреваемым, находящимся на свободе, других преступлений следует незамедлительно сообщить об этом в органы полиции по телефону: 02 или в следственное управление по телефону: «Ребенок в опасности!» с коротким номером 123.

ОмскПресс