Почти на 15 процентов сократилось количество пострадавших на омском производстве за 2015 год

Общество

Почти на 15 процентов сократилось количество пострадавших на омском производстве за 2015 год

Данные были озвучены на заседании межведомственной комиссии по координации деятельности органов исполнительной власти Омской области в сфере защиты трудовых прав работников.

Председателем заседания комиссии была Министр труда и социального развития Омской области Ирина Варнавская. Также в работе приняли участие представители органов исполнительной власти и территориальных федеральных органов исполнительной власти и местного самоуправления Омской области, объединений работодателей и профсоюзов.

Представители Министерства труда и социального развития, образования, здравоохранения Омской области, а также регионального объединения работодателей «Союз строителей Омской области», Администрации города Омска рассказали об итогах работы 2015 года по охране труда.

По информации пресс-службы Министерства труда и социального развития Омской области, межведомственная комиссия отметила то, что общее число пострадавших в результате несчастных случаев на производстве снизилось на 14, 8 процента по сравнению с 2014 годом. На 138 пострадавших оказалось меньше в 2015 году. Число работников, кто получил серьезные травмы, также уменьшилось в прошедшем году на 22, 8 процента. Тенденция к снижению наблюдается в сферах обрабатывающих производств, строительной отрасли и здравоохранения.

В итоге заседания органы исполнительной власти области и администрации Омска получили рекомендации от комиссии по обеспечению действенного контроля за соблюдением трудового законодательства в сфере охраны труда, организации проведения комплекса мер, направленных на снижение и профилактику производственного травматизма и профессиональных заболеваний, созданию отраслевых комиссий по охране труда, обеспечению проведения специальной оценки условий труда и обучения по охране труда в подведомственных организациях.

ОмскПресс