Прокуратура Омской области отменила оправдательный приговор «ритуальному» полицейскому

Происшествия

Прокуратура Омской области отменила оправдательный приговор «ритуальному» полицейскому

В Омске по доводам прокурора отменен оправдательный приговор сотруднику полиции, сообщавшему за взятки ритуальному агентству информацию об умерших.

В апелляционном порядке Судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда рассмотрела уголовное дело в отношении бывшего сотрудника полиции 38-летнего Андрея Кропалева. Мужчина обвинялся в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в виде денег за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя). Но 28 декабря 2015 года Куйбышевский районный суд города Омска оправдал Андрея Кропалева по предъявленному обвинению.

Приговор суда был обжалован стороной обвинения в апелляционном порядке, ввиду несоответствия выводов суда об отсутствии в действиях Кропалева состава уголовно-наказуемого деяния собранным по делу доказательствам, а также ошибочного толкования судом законодательства о персональных данных, что повлекло необоснованное оправдание подсудимого,

— сообщает пресс-служба Прокуратуры РФ Омской области.

Полицейский Кропалев обвинялся органами предварительного расследования в том, что за денежное вознаграждение незаконно сообщал представителю ритуального агентства конфиденциальную информацию, которую получал, занимая должность помощника оперативного дежурного отдела полиции. Информация содержала персональные данные умерших, а также их родственников, участвующих в погребении.

Преступление было выявлено сотрудниками службы собственной безопасности УМВД России по Омской области. Андрей Кропалев был уволен из органов внутренних дел после возбуждения уголовного дела. Вину в совершении преступления он не признал.

По информации пресс-службы Прокуратуры РФ Омской области, 10 марта 2016 года оправдательный приговор был отменен, потому что судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда признала убедительными доводы прокурора.

На данный момент уголовное дело направлено на новое рассмотрение.

ОмскПресс