С 1 апреля проезд в общественном транспорте Омска поднимется до 22 рублей

Экономика

С 1 апреля проезд в общественном транспорте Омска поднимется до 22 рублей

К такому решению пришли депутаты горсовета на очередном пленарном заседании.

Сегодня в горсовете прошло очередное заседание, в повестке которого было и обсуждение стоимости проезда в общественном транспорте. Как сообщает информационное агентство «ОМСКРЕГИОН», большая часть депутатов проголосовали за повышение стоимости проезда с 1 апреля в муниципальном транспорте. Пассажирам придется платить 22 рубля за одну поездку, именно такая цифра звучала еще в январе этого года.

Ометим, что сразу 27 депутатов согласились с предложением дептранса установить стоимость проезда в 22 рубля. Решение было принято в окончательно чтении, не смотря на множество вопросов к мэрии. 

Не стоит забывать, что в декабре прошлого года региональная энергитическая комиссия (РЭК) установила тариф для муниципального транспорта на уровне 26 — 29 рублей. Разницу между цифрами компенсируют транспортникам из горбюджета, именно поэтому омичи не оплачивают реальную себестоимость проезда. 

Напомним, что в бюджет пока заложено около 250 миллионов рублей на компенсации и, если не повысить стоимость проезда, то нужно найти примерно 457 миллионов рублей, которых нет у города. Кроме того директор дептранса Виталий Маслик пояснил, что частные перевозчики, самостоятельно установят стоимость поездки и сравняют ее с установленным тарифом для муниципального транспорта. Так в результате депутаты городского совета большинством голосов проголосовали за повышение стоимости проезда с 18 до 22 рублей скорее всего с 1 апреля 2016 года.

ОмскПресс