Омских экс-министров обвинили в причинении полуторамиллиардного ущерба

Происшествия

Омских экс-министров обвинили в причинении полуторамиллиардного ущерба

Бывших министров развития транспортного комплекса и финансов обвинили в превышении должностных полномочий. От их незаконных действий бюджет региона потерял почти полтора миллиарда рублей.

Следственные органы Следственного комитета РФ по Омской области завершили расследование уголовного дела, возбужденного в отношении экс-министра развития транспортного комплекса Омской области Олега Илюшина и бывшей главы регионального Министерства финансов Риты Фоминой. Они обвиняются в злоупотреблении и превышении должностных полномочий (ч. 3 ст. 285 УК РФ, п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ).

По данным следствия, будучи министром развития транспортного комплекса Омской области, Илюшин действовал в интересах подрядчика ООО «НПО «Мостовик». В частности, в декабре 2013 года он умышленно издал два незаконных письменных распоряжения, на основании которых подрядчику в виде аванса на приобретение стройматериалов для строительства объездной дороги города Омска «Федоровка-Александровка» и Красногорского гидроузла было перечислено более 1 миллиарда 200 миллионов рублей. Однако ООО «НПО «Мостовик» не приобрел строительные материалы и не достроил объекты.

В 2014 году Илюшин совершил еще одно должностное преступление. На этот раз он действовал в интересах топливной компании.

Совершил ряд незаконных действий по расторжению государственного контракта, заключенного с другой коммерческой организацией на поставку песка, необходимого для ремонта автомобильных дорог и сооружений, вследствие чего коммерческой организации был причинен ущерб в размере 6 миллионов 500 тысяч рублей из-за отказа грузополучателей оплатить поставленный товар в связи с расторжением контракта,

– пояснили в пресс-службе СУ СК РФ по Омской области.

В том же году бывший глава Министерства развития транспортного комплекса, действуя по предварительному сговору с министром финансов Омской области Фоминой, по просьбе гендиректора ООО «НПО «Мостовик» Олега Шишова незаконно под видом аванса в рамках государственного контракта по строительству Омского метрополитена предоставили предприятию 205 миллионов рублей бюджетных средства для его перекредитования в одном из банков. Шишов пообещал вернуть предоставленные деньги через сутки, но после отказа банка в перекредитовании ООО «НПО «Мостовик» гендиректор, вопреки обещаниям, не исполнил взятые обязательства.

Следственные органы подсчитали, что в результате противоправных действий обвиняемых бюджету региона был причинен материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 1 миллиард 411 миллионов 500 тысяч рублей.

После возбуждения уголовного дела Илюшин подал в отставку, а Фомину отстранили от занимаемой должности (впоследствии уволили) по ходатайству следственных органов в ходе расследования. В отношении экс-министров была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В ходе следствия было проведено более 20 строительно-технических, бухгалтерско-экономических, почерковедческих и других экспертиз, обыски и выемки по месту работы и жительства обвиняемых, допрошено более 100 свидетелей, материалы уголовного дела составили 53 тома,

– рассказали о проделанной работе в пресс-службе регионального следкома.

К настоящему времени следствию удалось добыть достаточно доказательств, уличающих Илюшина и Фомину в совершении инкриминируемых им преступлений, в связи с чем уголовное дело передано в суд для рассмотрения по существу.

ОмскПресс