«САН Инбев» не согласен с Минпромом РФ

Бизнес

«САН Инбев» не согласен   с Минпромом РФ

На прошедшей неделе – с 25 сентября по 1 октября – произошло немало событий, вызвавших общественный резонанс, о наиболее значимых из них решил рассказать «Обозреватель».

На прошедшей неделе ОАО «САН Инбев» распространило официальное заявление, в котором подвергло критике планы Министерства промышленности и торговли РФ по ограничению торговли пивом. Предполагается полностью запретить торговлю пивом в ларьках и павильонах, а также его круглосуточную продажу, соответствующий закон находится на рассмотрении в Госдуме. Как сказано в заявлении, «на наш взгляд, необходимо принять меры для усиления ответственности для физических и юридических лиц за продажу пива несовершеннолетним, а не ужесточать правила мелкорозничной торговли». Не так давно нестационарным объектам розничной торговли запретили торговать вином и водкой, теперь вот очередь дошла и до слабоалкогольных напитков. Вряд ли второй по величине пивоваренной компании в России и мощному пивному лобби удастся предотвратить готовящийся запрет, но под флагом борьбы за интересы малого бизнеса выторговать какие-то послабления вполне возможно.

Отрадно, что, несмотря на кризис, омская индустрия пополняется новыми мощностями. Так, на прошедшей неделе в ООО «Кронос» была запущена дополнительная линия по производству запаянной полипропиленовой прокладки. Этой компании, разместившейся на бывшей территории треста № 1, удалось выйти на проектную мощность по выпуску 10 тысяч тонн сотового поликарбоната и 6 тысяч тонн сотового полипропилена в год. Кроме того, здесь производится до 40% отечественных разовых пробок для пластиковых бутылок, а полипропиленовая запаянная прокладка тоже поставляется производителям прохладительных напитков.

На этой неделе сразу две крупные омские строительные компании были признаны банкротами. В ОАО «СПК «Омскагропромстрой-3» введена процедура наблюдения по иску налоговой инспекции, которой надоело ждать, когда предприятие погасит 6,5 млн рублей налоговых долгов. Временным управляющим арбитражный суд назначил Никиту Уточенко, который со скандалами ликвидировал уже не одно омское предприятие. Но на этот раз до ликвидации дело, возможно, не дойдет, поскольку компания вроде бы собирается добровольно погасить долги в ходе наблюдения.  

А вот в ЗАО «СК «Конто» введено внешнее управление, проводить его арбитражный суд доверил Владимиру Атрощенко, который проводил процедуру наблюдения. Общая кредиторская задолженность «Конто» превышает 117 млн рублей, в том числе 4,5 млн по зарплате. Внешнее управление подразумевает финансовое оздоровление предприятия, чему способствует мораторий на выплату долгов. Атрощенко предстоит обеспечить достройку четырех домов, деньги на строительство которых внесли дольщики, но откуда возьмутся средства для этого, пока непонятно. Ну а если оздоровить предприятие не удастся, придет черед конкурсного производства с последующей распродажей всех активов, балансовая стоимость которых составляет 816 млн рублей. Когда-то само «Конто» возникло на базе ликвидированного СМУ-2 КПД, причем владельцы остались прежними, так что в худшем случае вместо него появится очередная стройкомпания с теми же владельцами.

Миром завершился годовой конфликт между департаментом имущественных отношений и ДСК «Стройбетон». На прошедшей неделе арбитражный суд утвердил мировое соглашение между сторонами, согласно которому договор аренды земельных участков общей площадью 1 638 454 квадратных метра расторгнут с июня прошлого года. Департамент отказался от взыскания арендной платы в 469 тысяч рублей, хотя подтвердил факт этой задолженности в суде, а «Стройбетон» не требует возврата 234 тысяч арендных платежей, внесенных с июня по ноябрь. Ну а девять земельных участков, которые собирался застроить жильем «Стройбетон», ожидают лучших времен и когда-нибудь снова будут выставлены на аукцион.

Не только спортсмены дают омичам поводы для региональной гордости, но и дизайнеры. На VIII Международном конкурсе молодых дизайнеров «Русский силуэт», финал которого проходил в Москве, гран-при завоевали омские дизайнеры Екатерина Бабенко и Антон Галецкий за коллекцию «Anatomy of acsessorise». Это уж
е не первая победа омичей в «Русском силуэте», ну а нынешних победителей ждет стажировка в Дании и Италии.

 

Андрей КОЛОМИЕЦ  

ОмскПресс