Омичи теперь могут в соцсетях пожаловаться на водителей автобусов

Общество

Омичи теперь могут в соцсетях пожаловаться на водителей автобусов

Фото- и видеофакты нарушения ПДД водителями общественного транспорта принимаются в группе социальной сети ВКонтакте.

Департамент транспорта администрации Омска инициировал создание в социальной сети ВКонтакте специальной группы «МП г.Омска «Пассажирское предприятие №7», по адресу http://vk.com/pp7omsk, для размещения видео- и фотоматериалов от омичей, на которых зафиксированы нарушения ПДД водителями общественного транспорта. По мнению организаторов проекта, это не только повысит безопасность перевозок пассажиров, но и дисциплинирует водителей. Отмечается, что по каждому случаю нарушений будут приниматься оперативные меры, сообщает пресс-служба Администрации Омска.

В профильном департаменте пояснили, что создание группы во ВКонтакте — это новый формат привычной работы с участием омичей. Стоит напомнить, что работой по профилактике дорожно-транспортных происшествий, в том числе мероприятий по повышению безопасности перевозки пассажиров проводятся службами безопасности дорожного движения муниципальных пассажирских предприятий Омска, а также специалистами департамента транспорта по плану. 

На сегодняшний день проект реализуется на базе «ПАТП- 7», которое организует работу таких автобусных маршрутов как №№ 1, 12, 14, 20, 22, 25, 29, 33, 45, 59, 69, 73, 80, 83, 110, 116, 197. Конечно же, в дальнейшем планируется его расширить. 

Теперь водители других транспортных средств, заметившие нарушения правил дорожного движения водителями автобусов, могут загружать видео и фото в созданную группу. Нарушения впоследствии будут разбираться на специальных комиссиях. Собранные видео и фотофакты нарушений ПДД послужат доказательной базой для привлечения водителей к дисциплинарной ответственности,

— поясняет заместитель директора профильного департамента Вадим Кормилец.

Стоит отметить, что группа начала функционировать 17 февраля, именно тогда появилась первая запись, хотя датой создания отмечено 15 декабря 2015 года. На сегодняшний день на группу подписано около 90 человек. 

ОмскПресс