Омская область самостоятельно примет решение об установлении соцнормы

Политика

Омская область самостоятельно примет решение об установлении соцнормы

На федеральном уровне законодательно закрепили право регионов самостоятельно принимать решение об установлении социальной нормы потребления электроэнергии.

Пресс-служба Региональной энергетической комиссии Омской области информирует о законодательном закреплении права регионов самостоятельно принимать решение об установлении социальной нормы. Изменения внесены на федеральном уровне.

Напомним, что ранее существовали два документа с различным видением перспектив внедрения соцнормы. Однако в конце прошлого года Министерство энергетики РФ разработало проект постановления, согласно которому с 1 июля 2016 года предлагается заменить социальную норму потребления электрической энергии «ступенчатой» системой расчета, которая будет едина для всей страны. Параллельно в конце декабря в Госдуму поступил законопроект о внесении изменений в статью 3 Федерального закона «Об электроэнергетике», которым предлагалось передать полномочия по принятию решения о введении соцнормы региональным властям.

В регионах это решение приветствовали. Так, председатель РЭК Омской области Олег Голубев на своей пресс-конференции в феврале подчеркнул, что считает для региона преждевременным переход на социальную норму. Невыгодным назвали этот переход и ресурсники.

И вот право высшего лица региона самостоятельно определять сроки перехода на соцнорму по электроэнергии, наконец, закрепили законодательно Постановлением Правительства РФ от 26 февраля 2016 года. Этим документом были внесены изменения в Постановление от 22 июля 2013 г. №614 «О порядке установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности) и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности)».

Таким образом, теперь по решению высшего должностного лица субъекта Российской Федерации социальная норма может не устанавливаться и не применяться в отношении населения и/или приравненных к нему категорий потребителей. Срок для принятия данного решения ограничен 1 января 2017 года.

ОмскПресс