В омском правительстве – новые подходы к бытовым отходам

Общество

В омском правительстве – новые подходы к бытовым отходам

Новые схемы перевозки, накопления и утилизации коммунальных отходов рассматриваются в региональном правительстве.

На заседании Правительства Омской области уделено внимание вопросам обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО), сообщает Омская Губерния. Обнародованы принципиально новые подходы к решению этих проблем.

За последние 20 лет увеличилось количество мусора, изменился его состав, усложнился процесс утилизации. И если плата за вывоз ТКО входила в структуру услуг по содержанию жилья в многоквартирных домах, то жители частных домов вывозят бытовые отходы по собственному усмотрению, что является причиной возникновения несанкционированных свалок,

— пояснил Министр природных ресурсов и экологии Омской области Александр Винокуров.

Стоит заметить, что с 1 января 2016 года, в соответствии с Федеральным законодательством, ответственность за сбор и утилизацию мусора возложена на органы исполнительной власти субъектов федерации. В декабре 2015 года законом Омской области распределены полномочия в сфере обращения с отходами. В частности, за разработку и утверждение территориальной схемы размещения мусорных полигонов и транспортировку ТКО отвечает Минприроды Омской области. Выбор оператора по обращению с отходами — в ведении регионального Минстроя. Региональная энергетическая комиссия утвердит нормативы накопления отходов и тарифы за утилизацию ТКО. Ответственность за качество предоставления услуг по вывозу мусора и безопасность населения возложена на органы местного самоуправления.

По результатам проведенного анализа состояния городских свалок, стало очевидно — места для складирования мусора в Омске недостаточно. Для того чтобы соответствовать современным требованиям, необходимо создать не просто новые мусорные полигоны, а хорошо оснащенные площадки раздельного сбора и переработки ТКО. В связи с этим потребуется масштабная рекультивация Ленинского и Кировского полигонов Омска и строительство станции по сортировке и перегрузке твердых отходов. А сбор металлолома, макулатуры, пластиковой тары потребует первостепенного внимания, так как новый закон подразумевает вторичную переработку ценных ресурсов.

Заместитель Председателя Правительства Омской области Станислав Гребенщиков, который вел совещание, заметил, что необходимо минимизировать объемы не перерабатываемых и не утилизируемых отходов, чтобы не заваливать территории так называемыми «хвостами», а использовать земельные участки эффективнее.

Для решения этой проблемы московскими специалистами разработан проект территориальной схемы обращения с ТКО. Этот документ должен отобразить инфраструктуру по хранению и переработке отходов, а также — маршруты перевозки мусора. Проекту территориальной схемы предстоит пройти обсуждение с участием общественности, региональных экспертов, руководства муниципалитетов, инвесторов. И уже на основании утвержденной схемы станут корректироваться документы территориального планирования во всех муниципальных районах, а также – начнет осуществлять свою деятельность региональный оператор.

Как утверждают эксперты, в результате внедрения новой системы утилизации ТКО исчезнут несанкционированные свалки, заработает эффективная отрасль по обращению с отходами. При этом и сами инвесторы смогут получать прибыль от оказания услуг, сортировки ТКО и повторного использования ценных компонентов.

Обсуждение инвестиционных программ по утилизации мусора и установление экономически обоснованных тарифов за эту услугу станет следующим этапом внедрения новой системы обращения с ТКО. На расширенном заседании РЭК Омской области 11 марта в центр внимания выйдут вопросы определения и установления нормативов накопления твердых коммунальных отходов.

Фото: omskportal.ru

ОмскПресс