Сибрус – многофункциональный безопасный корпоративный мессенджер российской разработки

Обратите внимание

Сибрус – многофункциональный безопасный корпоративный мессенджер российской разработки

В условиях широкого распространения электронных носителей информации и использования для обмена данными интернет-сети повышается важность обеспечения информационной безопасности.

В условиях широкого распространения электронных носителей информации и использования для обмена данными интернет-сети повышается важность обеспечения информационной безопасности. Поэтому российскими разработчиками, в соответствии с госпрограммой импортозамещения, был создан программный продукт Сибрус – защищенный корпоративный мессенджер. Эта полностью отечественная разработка обладает высокой степенью защиты всех видов данных от несанкционированного доступа, а также она предоставляет пользователю удобную функциональность для организации хорошо структурированной системы корпоративной связи.

Программный продукт российской разработки успешно конкурирует с аналогами зарубежного происхождения и обеспечивает важные для отечественных компаний преимущества. В нем предусмотрены все необходимые функции мессенджера и дополнительные сервисы, учтены потребности предприятий и корпораций любого масштаба, имеется возможность масштабирования и наращивания сети. Разработчик обеспечивает техническую поддержку и модернизацию.

Программная платформа Сибрус включает пакет серверного ПО и клиентские приложения. Она позволяет наладить между включенными в ее сеть компьютерными устройствами обмен всеми видами данных и их хранение. При этом вся информация перед передачей по сети проходит шифрование с помощью установленного у пользователя клиентского приложения.

Данные на сервере хранятся зашифрованными при помощи личных ключей пользователей системы, поэтому к ним нет доступа у сетевого администратора и технического персонала. Передача информации может осуществляться непосредственно между клиентами, через сервер, через оператора IP-телефонии есть возможность подключения к телефонным сетям. Во всех случаях организован защищенный обмен данными, предотвращающий их утечку.

Сибрус предоставляет возможность обмена текстовыми сообщениями и файлами, обеспечивает голосовую и видеосвязь. При этом в сеансе обмена данными может участвовать как пара пользователей, так и большое число человек – с помощью чата или конференции. Права доступа к информации и функциональности системы может регулировать администратор. Платформа позволяет организовать систему из групп пользователей, с администратором в каждой из них, и общим руководством безопасностью. Централизация управления системой обеспечивает надежный контроль. Возможность структурирования упрощает управление и позволяет настроить систему связи в соответствии со структурой подразделений предприятия.

История сеансов всех видов связи и переданные файлы сохраняются на компьютерных устройствах пользователей и на сервере. В системе имеется возможность одновременного или раздельного удаления данных, отбор удаляемых данных по определенному критерию. Разработаны механизм защиты в экстренных случаях. Дополнительную безопасность обеспечивает возможность индивидуально брендирования программного обеспечения Сибрус для каждого заказчика.

Программные пакеты для сервера и клиентов кроссплатформенны. Клиентские приложения можно устанавливать на компьютеры с различными ОС, а также на современные мобильные устройства. При этом пользователь получает доступ к учетной записи и связанными с ней данными со всех устройств, может организовать блокирование любого из них или удаление информации на нем. Это обеспечивает защиту системы и информации в случае потери или хищения мобильного устройства, либо ноутбука.

В условиях рыночной конкуренции утечка информации может привести к существенным убыткам для компании. Они связаны с непосредственными финансовыми потерями из-за хищений денежных средств и передачи ценных сведений, а также с косвенными убытками. Это падение репутации среди партнеров и утрата доверия клиентов. Ухудшение имиджа фирмы также напрямую ведет к потере клиентов, падению продаж и снижению прибыли. Поэтому затраты на организацию надежной защиты информации в компании окупаются за счет лучшей подготовленности к конкурентной борьбе. Система Сибрус обеспечивает защищенную связь при обмене информацией и электронными
документами внутри предприятия, что защищает от доступа к ним посторонних. Использование этого мессенджера позволяет предотвратить разглашение информации и утечку данных через сотрудников компании.

ОмскПресс