IBIS не уложился в смету

Бизнес

IBIS не уложился в смету

В Омске официально открылся трехзвездочный отель IBIS SIBIR французской сети Accor Group. Инвестиции в проект составили 450 млн рублей, что, по признанию управляющего директора инвестиционной компании ЗАО «Основа-холдинг» Игоря Антропенко, значительно превысило первоначальную смету. Однако следующий отель сети откроется не раньше, чем через несколько лет.

В минувший вторник, 29 сентября, на улице Ленина состоялось официальное открытие отеля «ИБИС СИБИРЬ». При этом гостиница фактически работала с 8 сентября и уже успела взять на себя основной поток гостей молодежного бизнес-форума. Напомним, что реконструкция гостиницы «Сибирь» началась в 2006 году в рамках подписанного в Каннах соглашения между Омской областью и Французской торгово-промышленной палатой. Инвестором выступило ЗАО «Основа-Холдинг», которое связывают с гендиректором ОАО «МРСК Сибири» Александром Антропенко. Accor Group участвует в проекте в качестве управляющей компании. При этом несет на себе все расходы и получает основную часть доходов инвестор. Сеть же за свои услуги и использование бренда берет определенный процент. Какой именно, стороны не раскрывают, однако в среднем в стране услуги иностранной управляющей компании обходятся в 4–8% от оборота плюс 8–12% от прибыли. По данным генерального управляющего отелем господина Хольгера Бухвальда, договор на управление заключен на 15 лет. Всего компания «Основа холдинг» вложила около 450 млн рублей, которые выдал банк «УРАЛСИБ».

– Первоначальное планирование оказалось ошибочным, поэтому в проект пришлось вложить несколько больше средств, чем планировалось, – признался Игорь Антропенко. – Мы когда этот проект реализовывали, может быть, поступили непрофессионально, но мы не ставили себе приоритетом конкретные сроки отбивки вложенных инвестиций. Для нас приоритетным все же было выдать продукт на потребительский рынок и сделать для города что-то хорошее.

После реконструкции общая площадь здания бывшей гостиницы «Сибирь» выросла почти вдвое – с 4,8 тысячи до 9,3 тысячи квадратных метров. На пяти этажах разместилось 168 номеров, включая 4 сьюта (2-комнатные номера повышенной комфортности) и 4 номера для людей с ограниченными возможностями. В каждой комнате находится климат-контроль. В одной из комнат, правда, он не помешал ощутить стойкий запах канализации, который уловили журналисты во время экскурсии. Кроме гостиницы, в отеле есть три конференц-зала общей площадью 100 кв. метров, ресторан на 112 посадочных мест со средиземноморской кухней и бар на 40 посадочных мест. Проживание в отеле стоит от 3 375 рублей в сутки.

Что касается других брендов Accor Group, которые планировали открыть в Омске, – All Seasons и Novotel, – с ними пока придется повременить.  

– В любом городе открывать сейчас сразу несколько гостиниц неправильно, – рассказал управляющий директор по России и странам СНГ Accor Group Алексис Делароф. – Давайте мы поставим первый и дадим ему заработать. Это год-полтора. А после этого, если наши партнеры будут заинтересованы нашими предложениями, мы будем внедрять вторую гостиницу. Думаю, скорее всего, это будет 4-звездочный Novotel.  

 

КОММЕНТАРИЙ

Игорь МУРАЕВ, министр экономики Омской области:

– Появление «ИБИС» в Омске благоприятно повлияет на позиционирование Омска в мире. Потенциальные инвесторы всегда смотрят не на цифры и показатели, а на бренды, на то, кто уже пришел в регион. И в соответствии с этим принимают решение идти туда с инвестициями. Кроме того, немаловажен и тот факт, за какое короткое время запустился этот проект. Это говорит о содействии власти и режиме наибольшего благоприятствования.  

 

Артём ЧЛЕГОВ  

ОмскПресс