Омичи напишут на «Тотальном диктанте»-2016 текст Андрея Усачёва

Общество

Омичи напишут на «Тотальном диктанте»-2016 текст Андрея Усачёва

Российский детский писатель Андрей Усачёв усложнил свой текст специально для акции.

Международная акция по проверке грамотности «Тотальный диктант»-2016 пройдет 16 апреля. В ней могут принять участие все желающие, кто хочет проверить свои знания или повысить свою грамотность.

На пресс-конференции в пресс-центре ТАСС 10 марта был объявлен автор текста для международной акции. Им стал детский писатель, поэт, драматург и сценарист Андрей Усачёв. Одной из знаменитых работ автора стала серия книг с пионерскими страшилками, написанная совместно с Эдуардом Успенским.

д

Руководитель проекта Ольга Ребковец рассказала о том, как происходит выбор автора текста. Необходимым условием является возможность автора лично приехать в Новосибирск и продиктовать участникам текст на главной площадке акции в НГУ, где зародилась идея проекта. Но финальной точкой, как говорит руководитель проекта, было решение членов Экспертного совета.

Им как экспертам, исследователям захотелось жанрового разнообразия, захотелось пригласить писателя, не похожего на предыдущих авторов. Кроме того, нам захотелось добавить в проект нотку сентиментальности, легкости, пригласив в качестве автора текста детского писателя, который написал бы текст для взрослых,

– прокомментировала Ольга Ребковец.

ди

Как сообщает пресс-служба Информационного сопровождения проекта, детский писатель Андрей Усачёв согласился на предложение совета после трех дней раздумий.

Я сомневался, можно ли мои тексты использовать в качестве диктанта. Конечно, пришлось поработать, немного усложнить. Спасибо Экспертному совету, они были бережны ко мне, сохранили прозрачность текста и даже юмор. Я доволен результатом нашей совместной работы, посмотрим, что получится,

– поделился Андрей Усачёв.

Председатель Экспертного совета Тотального диктанта Наталья Кошкарёва рассказала о сложности текста с точки зрения русского языка.

Безусловно, текст Тотального диктанта будет сложнее, чем обычные тексты Андрея Усачёва. Как и в текстах диктантов прошлых лет, в нем будут отражены практически все правила русского языка, имеющиеся в справочниках. Но при этом надо понимать, что сложность написания диктанта очень сильно зависит от того, как интерпретирует текст диктующий, а значит, на разных площадках у пишущих будут свои сложности,

— сообщила Наталья Кошкарёва.

Стоит отметить, что текст состоит из трёх частей, как и в прошлые годы. Первую часть напишет Дальний Восток, Восточная Сибирь и зарубежные страны этого часового пояса. Вторая часть достается Уралу и Западной Сибири. Третью часть продиктуют в европейской части России, Европе и Америке. Кроме того, Тотальный диктант-2016 можно будет написать онлайн на сайте totaldict.ru.

Фото: пресс-служба Информационного сопровождения проекта

ОмскПресс