Треть омичей страдает от нехватки зарплаты

Общество

Треть  омичей страдает от нехватки зарплаты

Омичи ответили на вопросы о достоинстве и размере своей зарплаты. Ответы удручают.

Очередной опрос среди жителей Омска провела служба исследований сайта по поиску работы и персонала HeadHunter . В период с 08 по 26 февраля 2016 года у 1245 сотрудников различных компаний узнавали, на что они тратят свою зарплату и считают ли они ее размер достойным? 

Так 45 процентов опрошенных омичей рассказали, что их заработная плата с трудом покрывает ежедневные затраты, 36 процентов отметили, что их зарплаты не хватает, чтобы покрыть даже ежедневные нужды. И всего лишь 19 процентов опрошенных ответили, что зарплаты им хватает. 

Любопытно, но вполне закономерно, что именно среди жителей Москвы и области больше всего тех, кому хватает основного дохода – 32 процента опрошенных, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, впрочем, как и на Дальнем Востоке эта цифра равна 30 процентам. 

Интересно, что с нехваткой денег каждый омич справляется по-своему. Например, каждый третий переживает нехватку денег благодаря общему семейному бюджету и поддержке второй половины. Чуть меньшее количество горожан имеют дополнительный заработок на стороне. Каждому четвертому – помогают родители. 

Стоит отметить, что каждый четвертый опрошенный омич-пользователь сайта hh.ru назвал свою зарплату «нормальной», 38 процентов опрошенных уверены, что достойной свою зарплату назвать нельзя. И лишь 1 процент считают свою зарплату достойной. 

Напомним, что HeadHunter — ведущая российская компания интернет-рекрутмента, развивающая бизнес в России и ближайшем зарубежье. Компания основана в 2000 году и обладает базой в 300 тысяч актуальных вакансий и 19 миллионов резюме. 

ОмскПресс