Омский предприниматель ответит за гибель двоих работников по КоАП

Происшествия

Омский предприниматель ответит за гибель двоих работников по КоАП

Прокуратура нашла административные нарушения в деятельности предпринимателя, на производстве которого погибли два человека.

Несчастный случай в деревне Колбышево Большереченского района, где от взрыва углевыжигательной печи на производстве погибли два работника и еще два получили телесные повреждения, о чем ранее писал Омскрпесс, послужил основанием для проверки этого факта прокуратурой. Прокуратура Большереченского района Омской области выявила нарушения трудового законодательства в работе индивидуального предпринимателя Новгородцева А.П.

Также установлено, что граждане, занятые на производстве у предпринимателя, официально трудоустроены не были, не проводилась специальная оценка условий их труда, не было журнала инструктажа по технике безопасности

По информации пресс-службы Прокуратуры РФ Омской области, в настоящее время прокурор Большереченского района Омской области вынес постановления о возбуждении в отношении Новгородцева А.П. дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 3 ст. 5.27 Кодекса об Административных нарушениях РФ (уклонение от оформления трудовых отношении с гражданами, занятыми на производстве), чч. 1, 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ (нарушение порядка проведения специальных условий оценки труда, несоблюдение государственных нормативных требований охраны труда). Все дела направлены для рассмотрения в Государственную инспекцию труда в Омской области.

Кроме того, проводится проверка соблюдения законодательства в области промышленной безопасности при эксплуатации углевыжигательной печи, а также — исполнения природоохранного законодательства.

В случае выявления нарушений будут приняты меры прокурорского реагирования.

К тому же, стоит добавить, что случившееся рассматривается следственными органами Следственного комитета РФ по Омской области. Уже возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам). Ход расследования поставлен на контроль.

ОмскПресс