Освободившимся помогают трудоустроиться в Омске

Общество

Освободившимся помогают трудоустроиться в Омске

Меры по профилактике преступности обсудили представители администраций и правоохранительных организаций.

Вопросы состояния преступности в общественных местах и на улицах города были рассмотрены на совместном совещании. В обсуждении приняли участие руководители структурных подразделений администрации Омска, администраций округов и УМВД России по городу Омску.

По мнению временно исполняющего обязанности заместителя начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по городу Омску Вячеслава Сенкевича, вопросы общественной безопасности и правопорядка в Омске требуется решать коллегиально, в тесном взаимодействии городской администрации и правоохранительных органов.

Андрей Звонов, Начальник отдела по взаимодействию с народными дружинами и координации их деятельности департамента общественной безопасности мэрии, сообщил об участии населения в охране общественного порядка.

Созданные в Омске добровольные народные дружины оказывают значительную помощь правоохранительным органам в охране общественного порядка при патрулировании улиц областного центра, а также принимают участие в обеспечении правопорядка при проведении массовых городских мероприятий,

— сказал Андрей Звонов.

О принимаемых мерах по профилактике алкоголизма среди населения, рецидивной и подростковой преступности рассказали Председатели межведомственных комиссий по профилактике правонарушений администраций административных округов Омска.

По информации пресс-службы администрации города, лица, освободившиеся из мест лишения свободы, получают помощь в трудоустройстве, профессиональном обучении и приобретении новой профессии. Такая социальная поддержка оказывается администрациями округов в тесном взаимодействии с Центром занятости населения для адаптации и реабилитации данных лиц.

Стоит отметить, что по информации, имеющейся в администрациях округов на 2015 год, в Центр занятости направлено одна тысяча 519 уведомлений в отношении освободившихся из мест лишения свободы. Для постановки на учет обратилось всего 114. На обучение направлено 19 человек, а 28 было трудоустроено. По словам специалистов, затруднения в работе с такими людьми возникают при низкой мотивации к труду, нежелании осваивать новую профессию или специальность, повышать квалификацию по имеющейся профессии.

В результате заседания, по данному направлению запланирован ряд дополнительных мер.

ОмскПресс