Бывший директор «Омского техцентра» отправится в колонию за аферу с недвижимостью на 148 миллионов

Происшествия

Бывший директор «Омского техцентра» отправится в колонию за аферу с недвижимостью на 148 миллионов

Суд вынес приговор экс-директору ОАО «Омский технический центр» за хищение имущества предприятия на сумму 148 миллионов рублей. Мужчина получил 3,5 года колонии общего режима.

Вчера, 9 марта, Первомайским районным судом города Омска был вынесен приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении бывшего директора ОАО «Омский технический центр» Николая Аборина, также возглавлявшего ЗАО «Трест» и ЗАО «АК «Омскагростроймеханизация». Органы предварительного расследования обвинили 67-летнего мужчину в нескольких эпизодах мошенничества с использованием своего служебного положения в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Суд установил, что в 2008 году Николай Аборин, не поставив в известность территориальное управление Росимущества, заключил договор займа денежных средств в размере двух миллионов рублей между ЗАО «Трест» и ОАО «Омский техцентр», чем создал задолженность госпредприятия перед собственной фирмой.

В дальнейшем Аборин инициировал рассмотрение в арбитражном суде иска о взыскании данной задолженности. Получив исполнительный лист, он организовал заключение мирового соглашения между сторонами, передав ЗАО «Трест» в качестве расчета за долг в два миллиона рублей расположенное в центре города Омска здание, принадлежащее ОАО «Омский техцентр», стоимостью около 148 миллионов рублей. После регистрации права собственности ЗАО «Трест» реализовало часть помещений здания за 14 миллионов 600 тысяч рублей,

– пояснили схему мошенничества в пресс-службе региональной Прокуратуры.

Добавив, что в конце 2010 года после проверки, проведенной территориальным управлением Росимущества, по результатам которой суд постановил возвратить указанное здание в федеральную собственность, и отстранить Аборина от занимаемой должности, последний инициировал процедуру банкротства. После чего от лица подконтрольных ему фирм обратился в суд о взыскании более четырех миллионов рублей с ОАО «Омский техцентр».

Поскольку Николай Аборин не признал вину в совершении преступления и не принял мер по погашению причиненного ущерба, Первомайский районный суд назначил ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Кроме того, по ходатайству следственных органов, поддержанному прокуратурой, суд наложил арест на незаконно реализованное имущество и частично удовлетворил иск регионального Росимущества, постановив взыскать с Аборина 64 миллиона рублей в качестве компенсации причиненного материального ущерба.

ОмскПресс