Бизнес-инкубатор-2

Бизнес

Бизнес-инкубатор-2

29 сентября на заседании Общественного консультативного совета по предпринимательству при губернаторе Омской области облправительство и 12 образовательных учреждений региона обсудили проект соглашения о сотрудничестве в вопросах развития малого инновационного и молодежного предпринимательства.

В рамках этого соглашения 15 ноября состоится открытие межвузовского инновационного бизнес-инкубатора, где разместятся победители конкурса бизнес-идей для студентов, аспирантов и молодых ученых.

По словам губернатора области Леонида Полежаева, от темпов развития малого бизнеса будет зависеть и скорость восстановления омской экономики.

— В регионе для эффективного развития малого предпринимательства созданы все необходимые базовые условия: организована деятельность Омского регионального бизнес-инкубатора, бизнесконсультационных пунктов в муниципальных образованиях, утверждена нормативная правовая база по финансовой, информационной и консультационной поддержке организаций малого и среднего бизнеса, — подчеркнул губернатор. — Но есть необходимость в создании нового инструментария по развитию малого предпринимательства. Поэтому есть предложение создать в структуре министерства экономики Омской области специализированные территориальные органы по развитию малого и среднего предпринимательства.

Совет поддержал эту инициативу.  

Как сообщает пресс-служба облправительства, в рамках взаимодействия между учебными заведениями и правительством в октябре будет объявлен конкурс инновационных бизнес-идей для студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений. А 15 ноября состоится открытие межвузовского инновационного бизнес-инкубатора. Участники и победители конкурсов инновационных бизнес-идей со своими проектами смогут претендовать на размещение в качестве резидентов в региональном бизнес-инкубаторе и межвузовском инновационном бизнес-инкубаторе.  

 

Мария АЛЕКСЕЕВА  

ОмскПресс