Омские приставы взыскали с должников по алиментам около 144 миллионов рублей

Общество

Омские приставы взыскали с должников по алиментам около 144 миллионов рублей

В Управлении Федеральной службы судебных приставов по Омской области подвели итоги работы за 2015 год.

Среди результатов работы ФССП России по Омской области наиболее значимым является последовательное увеличение числа оконченных производств о взыскании алиментов. По информации пресс-службы УФССП России по Омской области, за 2015 год в пользу детей было взыскано около 144 миллионов рублей. В эту сумму не входят средства, выплаченные должниками добровольно и удержанные бухгалтериями. Благодаря применению полномочий по ограничению выезда должников за пределы Российской Федерации удалось взыскать порядка 38 миллионов рублей.

По словам Президента России, защита прав детей должна являться одним из приоритетов, но для нас это не столько профессиональная, сколько нравственная обязанность,

— отметил на заседании исполняющий обязанности руководителя УФССП России по Омской области Владимир Витрук.

Также Владимир Витрук рассказал о прогнозируемом серьезном эффекте от применения новых полномочий по временному ограничению должников в пользовании специальными правами. Уже после предупреждения должников о том, что к ним будет применена данная мера, было получено около четырех миллионов рублей, а со дня вступления закона в силу с должников по алиментам было взыскано более пять миллионов рублей.

ОмскПресс