Музей Достоевского приглашает омичей на «Выходной день в музее»

Культура

Музей Достоевского приглашает  омичей на «Выходной день в музее»

Каждую субботу в течение марта музей Достоевского приглашает всех желающих на бесплатные экскурсии. Приобретается только входной билет.

В течение месяца каждую субботу в 14 часов Омский государственный литературный музей имени Ф. М. Достоевского, расположенный по адресу улица Достоевского, дом 1, в рамках программы «Выходной день в музее» приглашает не только омичей, но и гостей города на бесплатные экскурсии «Не бесплодно пройдут эти годы…». Приобретается только входной билет, сообщает Министерство культуры Омской области. Экскурсии предназначены для лиц не моложе 12 лет.

В этом году исполняется 195 лет со дня рождения Федора Михайловича Достоевского. Писатель, осужденный за участие в демократическом кружке Петрашевского, четыре года провел в Омском каторжном остроге. Так, впечатления об Омске появились в его произведениях. Омск отражается на страницах романов «Записки из Мертвого дома» и «Преступление и наказание». Интересен и тот факт, что прототипом Дмитрия Карамазова послужил Дмитрий Ильинский, также отбывавший наказание в Омском остроге.

На экскурсии «Не бесплодно пройдут эти годы…», посетители узнают, как Омск повлиял на судьбу и творчество Федора Михайловича. Узнают, какие омские здания связаны с его именем, почему писатель, назвал наш город «гадкий городишко», и почему так трогательно вспоминал об омичах: «на свете очень много благородных людей».

Помимо основной экспозиции музея, экскурсанты смогут посетить выставку на которой представлены художественные работы заключенных, отбывающих наказание в исправительных колониях Омской области. Сюжеты из романа «Записки из Мертвого дома» легли в основу выполненных работ. Выставка «Жизнь в нас самих, а не во внешнем…» организована совместно с УФСИН России по Омской области.

Записаться на экскурсии можно по телефону: 24-29-65 

ОмскПресс