Кировский округ Омска защищает себя от паводка

Общество

Кировский округ Омска защищает себя от паводка

Усилия дорожников Омска направлены на противопаводковые работы в Кировском округе.

Максимальных усилий требует от окружного дорожно-эксплуатационного участка «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» предстоящий паводок. Первоочередное внимание специалистами ДЭУ уделено частному жилому сектору Кировского округа, сообщает пресс-служба администрации Омска.

В преддверии весеннего половодья активно вывозится снег, очищается лотково-канавочная ливневая канализация. Как сообщили в отделе жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства администрации Кировского округа, по состоянию на 3 марта, специалистами окружного ДЭУ «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» города вывезено более 5,5 кубометра снега с 34 мест возможного подтопления.

Проблемные участки дополняются в предварительно составленный перечень с учетом обращения жителей и комитетов территориального общественного самоуправления. Работы по очистке лотково-канавочной ливневой канализации были начаты в первой декаде февраля. За это время выполнено 70 процентов от запланированного объема. Сегодня идет очистка ливневки на улицах Олега Кошевого, Профинтерна и 28 Декабря.

Несмотря на то, что дорожные службы активно работают по выполнению необходимых противопаводковых мероприятий, уделяя особое внимание подготовке к весеннему половодью сектора индивидуальной жилой застройки, хочется напомнить, что большая ответственность в соответствии с законодательством лежит на собственниках жилья. Согласно «Правилам благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории города Омска», утвержденным Решением Омского городского совета от 25 июля 2007 года № 45, домовладельцы обязаны самостоятельно убирать и вывозить снег с прилегающих территорий, своевременно чистить ливневую канализацию: трубы, лотки и канавы. Тем самым будет обеспечен беспрепятственный пропуск талых вод. А это — одна из действенных мер, чтобы избежать подтопления дворов, домов и огородов,

— прокомментировал начальник отдела ЖКХ и благоустройства администрации Кировского округа Александр Кощук.

Представители окружной администрации продолжают выезжать с контролем в жилой сектор. На улицах — Полянская, Ключевая и переулках Ключевой и Тургенева, с жителями проведены разъяснительные беседы, Сто двадцать нерадивых домовладельцев получили уведомления о несоблюдении Правил благоустройства.

ОмскПресс