Омские ветераны до конца апреля получат денежные выплаты ко Дню Победы

Общество

Омские  ветераны до конца апреля получат денежные выплаты ко Дню Победы

С 24 марта до конца апреля омские ветераны получат единовременные денежные выплаты ко Дню Победы в Великой Отечественной войне.

Губернатор Омской области Виктор Назаров на днях подписал Указ, в котором сказано, что с 24 марта в Омской области начнет производиться доставка единовременной денежной выплаты ко Дню Победы в Великой Отечественной войне.

Так, участники Великой Отечественной войны получат выплаты в размере 3600 рублей. Полным кавалерам ордена Славы предусмотрена выплата в размере 13 тысяч рублей. Вдовам участников Великой Отечественной войны — Героям Советского Союза, полным кавалерам ордена Славы будет выплачено по 10 400 рублей. Вдовам инвалидов и участников Великой Отечественной войны, ветеранам боевых действий, принимавшим участие в войне с Финляндией и (или) Японией, не вступившим в повторный брак, выплатят по 2 600 рублей. Всем награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда» полагается по 2 000 рублей. Кроме того, выплаты в размере 2000 рублей назначены для бывших узников концлагерей и гетто. Труженики тыла получат выплаты в размере 1000 рублей. Сиротам войны, к которым относятся лица, не достигшие 18-летнего возраста к 9 мая 1945 года и потерявшим одного или обоих родителей при защите Родины, выплатят по 500 рублей.

По распоряжению Виктора Назарова все выплаты омским ветеранам должны произвестись в течение апреля. Порядка 38 тысяч омичей получат из бюджета Омской области единовременную сумму ко Дню Победы. Выплаты будут производиться ежедневно, и доставляться получателям лично, или же поступая на расчетные счета граждан через отделения Сбербанка, сообщает Правительство Омской области. 

ОмскПресс