Омичам предстоит вместе с Газпромом строить газопровод «Сила Сибири»

Экономика

Омичам предстоит вместе с Газпромом строить газопровод «Сила Сибири»

Первые шаги делает реализация Соглашения между Омской областью и Республикой Саха.

Участвовать в проектах Газпрома в Республике Саха предстоит омским предприятиям, сообщает пресс-служба Правительства Омской области. Соглашение об этом между правительствами Омской области и Республики Саха (Якутия) подписано в феврале этого года. В рамках соглашения предусмотрены взаимовыгодные связи и эффективное взаимодействие хозяйствующих субъектов сторон в области высокотехнологичного машиностроения, поставок омской продукции и внедрения научно-технических разработок предприятий и организаций Омской области. Не обойдется без участия омских предприятий и реализация на территории Якутии инфраструктурных проектов Газпрома по созданию магистрального газопровода «Сила Сибири» в рамках разработанной Дорожной карты.

Со стороны исполнительной власти кураторами в реализации Соглашения названы — Минпром Омской области, республиканское Министерство промышленности и республиканский Государственный комитет по инновационной политике и науке в Якутии. Операторы Соглашения — «ГАУ «Технопарк «Якутия» и некоммерческое партнерство «Сибирское машиностроение». Действующая рабочая группа будет отслеживать реализацию проекта в постоянном режиме. Нужно сказать, такой механизм уже успешно используется в омском регионе при взаимодействии с Газпромом и другими крупными корпоративными заказчиками.

23-25 марта 2016 года на Сибирском промышленно-инновационном форуме «ПРОМТЕХЭКСПО — 2016» в Омске якутские и омские партнеры более подробно обсудят планы и направления сотрудничества. Для этого на форуме пройдут совместные выставки, конференции, семинары и «круглые столы».

Фото: omskportal.ru

ОмскПресс