На карте Омска появится Медовая улица

Политика

На карте Омска появится Медовая улица

В скором времени на карте Омска появится новая улица. Соответствующее решение приняли депутаты Горсовета, которые также проголосовали за увековечивание имен двух легендарных земляков.

Во вторник, 1 марта, комитет по социальным вопросам Омского городского Совета принял три топонимических решения. В частности, народные избранники проголосовали за предложения увековечить имена легендарных земляков – Анатолия Зайцева и Алексея Бахтиярова.

С инициативой увековечивания первого имени выступила администрация Октябрьского округа. Она предложила присвоить аллее, расположенной вдоль корпусов Центрального конструкторского бюро Автоматика по проспекту Космический, имя Анатолия Зайцева.

Анатолий Иванович 17 лет возглавлял это предприятие, и под его руководством здесь были построены административно-лабораторный и производственный корпусы, а также многоквартирные дома и общежития для работников, детский спортивный клуб и два детсада. Именно благодаря Зайцеву была благоустроена территория предприятия: высажены ели и березы, образующие в настоящее время аллею.

Наряду с этим комитет по социальным вопросам поддержал ходатайство Омских профсоюзов об установлении памятной доски Алексею Бухтиярову на фасаде многоквартирного дома №4, расположенного по улице Лермонтова.

В период с 1964 по 1973 годы Алексей Иванович был председателем Омского горисполкома, а с 1974 по 1988 – возглавлял Омский областной Совет профсоюзов. Под его руководством в Омске были построены и введены в эксплуатацию заводы: СК, кислородного машиностроения, моющих средств, молочный завод и элеватор в Кировском районе, мебельная фабрика и другие промышленные объекты. В то же время были построены универмаг «Детский мир», ТЮЗ, концертный зал, здание цирка, Главпочтамт и областная клиническая больница с поликлиникой. Наряду с этим при Бухтиярове были благоустроены набережные Иртыша и Оми, организованы парк Победы и выставочный сквер «Флора».

Наконец, третьим топонимическим решением стало то, что в скором времени в Омске появится улица Медовая, которая расположена юго-западнее пересечения трассы М-51 Омск-Новосибирск и улицы Светловская в Ленинском округе.

В настоящее время вдоль указанной территории ведется строительство индивидуальных жилых домов. Присвоение улице названия на этом этапе необходимо для упорядочения почтово-адресной нумерации зданий, оформления права собственности граждан на домовладения и регистрации по месту жительства,

– пояснили в пресс-службе Горсовета.

Добавив, что по всем вопросам комитет уже рекомендовал принять соответствующие Постановления.

ОмскПресс