К 300-летию в Омске появится Аллея спортивной славы

Спорт

К 300-летию в Омске появится Аллея спортивной славы

Первым спортсменом, чье имя увековечат на Аллее омских атлетов, станет Алексей Головченко.

Вопрос создания Аллеи имен атлетов, которые прославляли омский спорт, был рассмотрен на заседании Общественного совета по спорту при Министерстве по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области. Нередко обсуждался вопрос об установке памятного знака, посвященного легенде физкультурно-спортивного движения области Алексея Нестеровича Головченко. Стоит отметить, что этот человек выдающийся спортивный и общественный деятель, которому в марте 2016 года исполнилось бы 120 лет. Он является одним из родоначальников конькобежного и велосипедного спорта в регионе, инициатором строительства велотрека на стадионе «Динамо», автором многих технических изобретений.

По информации пресс-службы Министерства молодежи, физической культуры и спорта, в холле Омского велотрека по улице Вавилова появится портрет Алексея Головченко, который будет выполнен омскими художниками на холсте. Под портретом расположится табличка с описанием всех регалий и достижений Алексея Нестеровича – от создания первого в Омске физкультурного клуба – Кружка любителей спорта, до изобретения системы заливки льда и заточки коньков.

Также на заседании Совета, председателем которого является недавно избранный ректор СибГУФК Олег Шалаев, был рассмотрен вопрос о создании в областном центре Аллеи выдающихся омских спортсменов. Для гостей и жителей Омска это станет подарком к юбилею города.

Планируется, что Аллея появится на территории, прилегающей к Омскому велотреку. Вдоль дорожки появятся постаменты с указанием имен выдающихся омских спортсменов и тренеров. Естественно, нужно рассмотреть и другие варианты, где может территориально находиться аллея, поскольку возле велотрека может войти не более 30 постаментов,

– уточнил смотритель музея омского спорта, заслуженный работник физической культуры РФ Анатолий Сивицкий.

На данном этапе Общественным советом Омской области было вынесено предложение сформировать список омских атлетов и тренеров и определить критерии, по которым имена спортсменов будут вноситься в список. Уже в августе 2016 года на Аллее появятся первые имена омских спортсменов.

ОмскПресс