Более 125 омских аптек проверят на наличие лекарств

Общество

Более 125 омских аптек проверят на наличие лекарств

В каждой аптеке должен быть минимальный ассортимент лекарств, необходимых для оказания медицинской помощи.

Выездные внеплановые проверки аптечных организаций, реализующих медикаменты в розницу, начаты специалистами Министерства здравоохранения Омской области, в соответствии с поручением заместителя Председателя Правительства РФ Ольги Голодец. Проверки охватят более 125 точек отпуска наиболее крупных аптечных сетей города и будут проходить в течение всего месяца.

По сообщению пресс-службы Правительства Омской области, данное мероприятие проводится для контроля над соблюдением минимального ассортимента лекарств, необходимых для оказания медицинской помощи, в том числе противовирусных препаратов. Вместе с этим, Виктор Назаров поручил Минздраву проследить доступность и качество медикаментов в аптечной сети.

На данный момент уже есть результаты проверки, о которых сообщил Илья Батухтин, начальник управления лицензирования и контроля за медицинской и фармацевтической деятельностью Министерства здравоохранения Омской области.

На сегодняшний день проверено 44 точки отпуска. Нарушений не выявлено. Противовирусные препараты, входящие в минимальный ассортимент лекарственных препаратов, имеются в необходимом количестве,

— прокомментировал Илья Батухтин.

Ранее Омскпресс писал о том, что в период повышения заболеваемости гриппом и ОРВИ и увеличения спроса на лекарственные препараты, Губернатор Омской области лично побывал в одной из аптек сети «Омское лекарство» и проверил наличие противовирусных препаратов.

ОмскПресс