Омский «Торговый город» намерены перевести под капитальные крыши

Бизнес

Омский «Торговый город» намерены перевести под капитальные крыши

Для нового строительства будет снесена часть гаражей, расположенных по улице Конева.

Как сообщает Администрация Омска, накануне в департаменте архитектуры и градостроительства обсуждалось внесение изменений в проект планировки территории «Торгового города». Так, арендаторы земельных участков (ООО «Торговый город» и ООО «Строительный рынок «Левобережный») намерены построить здесь капитальные торговые комплексы.

В профильном департаменте дали пояснение, что для такого строительства в проекте планировки необходимо обозначить территорию намеченного строительства как зону объектов общественно-делового назначения.

Стало известно, что территориальный институт «Омскгражданпроект» выступил разработчиком внесения изменений в проект планировки.

Зона планируемого размещения объектов городской рекреации пересекает участки ООО «Торговый город», на которых в настоящее время ведется строительство. По проекту застройки, выполненному ЗАО «Горпроект», завершается строительство первой очереди торгового комплекса. В перспективе планируется развитие данной территории и укрупнение торговых павильонов, 

– сообщил главный архитектор проекта «Омскгражданпроект» Богдан Мрыглод.

Представитель ООО «Торговый город» Наталья Медведева добавила, что данное изменение проекта позволит реализовать планы застройщиков по строительству объектов общественно-делового назначения, а так же обеспечит жителей города современными и удобными торговыми объектами.

Изменения плана  поддержали и активисты местных комитетов территориального общественного самоуправления. В то же время представители ГСК «Полет-62» внесли предложения по поводу гаражей, расположенных по улице Конева, которые не попали в проект планировки. Стоит отметить, что часть территории гаражного кооператива относится к землям общего пользования, предназначенных для муниципальных нужд. Архитекторы города проинформировали собственников гаражей, что по Генеральному плану Омска улица Конева является общегородской магистралью. Как следствие, часть гаражей будет снесена для нового строительства, но по законодательству при изъятии земельных участков для муниципальных нужд предусмотрена обязательная выплата компенсаций собственникам. 

ОмскПресс