Омские пенсионеры могут подать заявление о прекращении работы в МФЦ

Общество

Омские пенсионеры могут подать заявление о прекращении работы в МФЦ

Заявление, уведомляющее Пенсионный фонд о прекращении трудовой деятельности, пенсионер может подать в ближайшем многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг Омской области.

Как сообщает Министерство труда и социального развития Омской области, работающие пенсионеры с 2016 года начали получать страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета плановых индексаций. Индексация страховых пенсий в феврале 2016 года предусмотрена только для тех, кто закончил трудовую деятельность, начиная с 30 сентября 2015 года.

Так, пенсионеры, прекратившие работать после 30 сентября 2015 года, то есть в период с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года, должны уведомить об этом Пенсионный фонд. Заявление можно подать в ближайшем многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг Омской области (МФЦ). К заявлению требуется приложить документы, подтверждающие факт осуществления (прекращения) работы и (или) иной деятельности, которыми являются копия трудовой книжки с записью об увольнении или справка с места работы. После рассмотрения документа, со следующего месяца после подачи заявления, страховая пенсия будет выплачиваться с индексацией. Одно из важных условий – заявление нужно оформить до 31 мая 2016 года. 

Уже со второго квартала 2016 года начнет действовать упрощенная отчетность. На основании ежемесячных данных работодателей, отраженных в базе персонифицированного учета Пенсионный фонд будет определять факт работы автоматически. Стоит отметить, что если пенсионер прекратит работать, страховая пенсия ему будет начисляться с учетом индексаций во время работы. Если же после увольнения пенсионер вновь устроится на работу, то размер страховой пенсии не уменьшится. 

Пенсионерам, работавшим в 2015 году, страховые пенсии будут увеличены в августе 2016 года, то есть будет сделан беззаявительный перерасчет, исходя из начисленных пенсионных баллов за 2015 год. Заметим, что денежный эквивалент при этом составит не более трех пенсионных баллов. 

Подробную информацию о графике работы МФЦ, о возможностях предварительной записи на прием можно узнать по единому номеру справочно-консультационной службы Министерства труда и социального развития Омской области: 37-40-09 с понедельника по четверг с 8 часов 30 минут до 17 часов 45 минут, а в пятницу с 8 часов 30 минут до 16 часов 30 минут, или на официальном сайте МФЦ

ОмскПресс