Закон об ограничении продажи алкоголя в Омске работает на общественную безопасность

Общество

Закон об ограничении продажи алкоголя в Омске работает на общественную безопасность

Исполнение закона об ограничении продажи алкоголя в Омске взят под контроль мэрии.

Координационный совет по вопросам общественной безопасности при мэре города, по сообщению пресс-службы администрации Омска, проверил выполнение плана мероприятий по обеспечению общественной безопасности и правопорядка в Омске на 2012-2015 годы, подвел итоги профилактики преступлений в сфере семейно-бытовых отношений, а также рассмотрел действенность мер для снижения алкоголизации населения.

Запланированные мероприятия утвержденного плана выполнены в полном объеме. В настоящее время разработаны мероприятия по участию в обеспечении общественной безопасности и правопорядка в городе в рамках подпрограммы «Безопасность жизнедеятельности населения» муниципальной программы Омска «Социально-экономическое развитие города Омска» на 2014-2018 годы. Также в целях повышения уровня общественной безопасности мэром Омска по согласованию с УМВД России по городу Омску утвержден план взаимодействия по реализации основных организационных и практических мероприятий на 2016 год,

— сообщил заместитель начальника управления по взаимодействию с государственными органами в сфере безопасности департамента общественной безопасности администрации Омска Евгений Скрипкарёв.

Было отмечено, что продолжено тесное сотрудничество, в соответствии с планом совместной работы, со старшими по домам, подъездам, председателями комитетов территориального общественного самоуправления, членами общественных объединений правоохранительной направленности. Главное внимание в этом сотрудничестве уделено профилактике преступлений, совершаемых в сфере семейно-бытовых отношений, а также работа с гражданами, склонными к злоупотреблению алкоголем и состоящими на профилактическом учете в органах внутренних дел. Об этом высказались исполняющий обязанности заместителя начальника полиции (по охране общественного порядка) УМВД России по городу Омску Вячеслав Сенкевич и начальник управления развития потребительского рынка и внешнеэкономической деятельности департамента городской экономической политики мэрии Михаил Щелконогов.

В общем контексте обсуждаемых вопросов выделено внимание к соблюдению требований действующего законодательства, регулирующего вопросы оборота алкогольной продукции.

Была подчеркнута важность взаимодействия департамента городской экономической политики с УМВД России по городу Омску. В связи с тем, что с 1 марта 2016 года вступил в силу Закон Омской области от 9 февраля 2016 года № 1844-ОЗ «О внесении изменения в статью 3.1 Закона Омской области «О государственном регулировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Омской области», для правоохранительных органов, и для мэрии этот вопрос выдвигается на первый план.

Стоит подчеркнуть, что данным документом на территории Омской области устанавливается запрет розничной продажи алкогольной продукции организациями розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой организациями и индивидуальными предпринимателями, при оказании услуг общественного питания в стационарных торговых объектах, если площадь зала составляет менее 25 квадратных метров, если продажа осуществляется на вынос (вывоз по заказам) не для потребления на месте покупки, а также в помещениях, переведенных из жилого помещения в нежилое и расположенных в многоквартирных домах.

Исполнение этого закона организациями розничной продажи алкогольной продукции, как было отмечено на заседании, будет поставлено под усиленный контроль со стороны администрации Омска и УМВД России по городу Омску.

ОмскПресс