В Омской области с помощью авторского образовательного проекта удешивили школьное питание

Общество

В Омской области с помощью авторского образовательного проекта удешивили школьное питание

В школах Крутинского района ввели дополнительные агрономические курсы. Овощи с приусадебных участков вошли в школьное меню.

Опыт Крутинского района по совершенствованию эколого-биологического образования был представлен на последнем совещании руководителей муниципальных органов управления образованием. Как сообщает Министерстов образования омской области, в районных школах организованы дополнительные образовательные курсы с углубленным агрономическим уклоном. 

Стоит отметить, что в районе выросло число участников эколого-биологических олимпиад и областных конкурсов. Ребята показывают высокие результаты благодаря реализации таких образовательных проектов как развитие школьных лесничеств, учебно-производственных бригад и экологических дружин, а так же благодаря проведению Озерного форума. 

Заметим, что Крутинский лицей имея собственную теплицу, сельскохозяйственную технику, а также благодаря грамотно сотавленному безнес-плану стал опорной площадкой агрономического воспитания. Последние три года в лицее реализуется проект «Агро-Крут», разработанный совместно с институтом развития образования, в рамках которого школьники имеют возможность заниматься не только земледелием, но и сельскохозяйственной наукой. ОмГАУ, СибНИИСХОЗ и областная станция юных натуралистов стали социальными партнерами проекта. 

Интересно, что кроме образовательной и воспитательной функций проект имеет и экономический эффект. Школьники под руководством педагогов выращивают на приусадебных участках картофель, свеклу, морковку, помидоры и другие овощи. Школьное меню разнообразили борщи, блюда из картофеля, овощные салаты, ягодные десерты и компоты из собственных продуктов. Так за счет сельскохозяйственной деятельности удешивилась стоимость питания в школах. 

ОмскПресс