Победители Кубка Омской области по стратегическому менеджменту отправятся на национальный финал

Бизнес

Победители Кубка Омской области по стратегическому менеджменту отправятся на национальный финал

В рамках Омского IT-форума прошел Кубок Омской области по стратегическому менеджменту Global Management Challenge.

Сто экономистов, молодых предпринимателей и студентов экономических специальностей прошли отбор регионального первенства. В состязание вступили 20 команд из представителей омских IT -компаний, студентов и преподавателей Омского государственного технического университета, Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского, Сибирской автомобильно-дорожной академии, Омского колледжа предпринимательства и права, Омской академии МВД РФ и другие. По правилам «игры», участники Global Management Challenge становятся руководителями виртуальной торговой компании.

По легенде предыдущий менеджмент уволили, и им дали возможность этой компанией порулить в течение полутора лет, 15 месяцев, которые они проживут за сегодняшний день. Их ключевая задача — этот бизнес развить, повысить инвестиционную привлекательность компании,

— рассказал директор Института организационного развития и стратегических инициатив Академии при Президенте РФ (Москва) Вячеслав Шоптенко.

Через участие в командном соревновании на базе комплексного бизнес-симулятора, моделирующего деятельность предприятия в условиях конкурентной среды, совершенствуются управленческих навыки представителей студенчества, молодых предпринимателей и менеджеров компаний.

Первый день, 26 февраля, превратился для участников в мастер-класс по управленческим решениям: ценообразование, маркетинг, производство, финансы, управление цепями поставок и персоналом. 27 февраля команды участников реально управляли виртуальными компаниями с одинаковыми стартовыми показателями, разрабатывали стратегию по ее реализации в конкуренции друг с другом в моделируемой экономике и рынках. Перед ними была поставлена задача – добиться максимальной инвестиционной привлекательности компании за пять моделируемых кварталов.

Лучше всех показала себя сборная представителей малого и среднего бизнеса – команда «Тринитротолуол». В ее составе — Антон Присич, Сергей Антошкин, Дмитрий Тымчишин, Андрей Брежнев, Николай Белов. Эта команда отправится в апреле в Москву на национальный финал, в котором участвуют более 10 тысяч человек со всех уголков страны, для сражения за право называться лучшим менеджером страны и возможность, уже в качестве победителя национального этапа, представлять Россию на международном финале в Макао (Китай).

Второе место получила команда Омской академии МВД РФ «MEGAPOLICE» в составе: Станислав Хихлун, Максим Руденок, Даурен Дюсембинов, Алексей Томилов.

Третьей стала сборная омских компаний «Артофис»: Анна Буякова, Аким Закиров, Аслан Матаев, Андрей Своринский.

На подведении итогов состязаний Министр экономики Омской области Оксана Фадина, отметила, что подобные соревнования позволяют подготовиться к принятию реальных управленческих решений на практике, дают возможность понять, как тот или иной шаг может повлиять на дальнейшее развитие компании.

Стоит отметить, что высоко оценили значимость участия в подобного рода соревнованиях и сами претенденты на звание лучших менеджеров. Особенно данный игровой опыт был полезен действующим управленцам и предпринимателям: многие для себя переоценили поведение на конкурентном рынке.

гл

Фото: mec.omskportal.ru

ОмскПресс